题目内容

10.如图所示由锌片、铜片和稀H2SO4(密度为1.25g•cm-3)组成的原电池,一段时间后,若锌片只发生电化学反应,当在铜片上放出1.68L(标准状况下)气体时,H2SO4恰好梢耗一半,则原硫酸溶质的质量分数为(  )
A.0.75%B.2.94%C.5.88%D.11.76%

分析 形成原电池时,锌为负极,发生氧化反应,电极方程式为Zn-2e-═Zn2+,铜为原电池正极,发生还原反应,电极方程式为2H++2e-═H2↑,电流由正极流向负极,结合电极方程式计算.

解答 解:铜电极方程式为2H++2e-═H2↑,n(H2)=$\frac{1.68L}{22.4L/mol}$=0.075mol,则参加反应的硫酸的物质的量为0.075mol,为0.075mol×98g/mol=7.35g,200mL硫酸正含有硫酸的质量为14.7g,其质量分数为$\frac{14.7g}{200mL×1.25g/mL}$×100%=2.94%,故选B.

点评 本题考查了原电池原理、物质的量的计算、溶液中溶质质量分数的计算等知识点,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,明确电极上电极反应、物质之间的关系即可解答,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网