题目内容

15.在25℃,101KPa的条件下,将共8L的CO和O2的混合气体通入一个带可自由移动活塞容积可变但压强不变的密闭容器中(如图所示),用电火花点燃充分反应后恢复至原来的条件,测得气体的密度变为原来的$\frac{4}{3}$,求
(1)原混合气体中CO和O2可能的体积比3:1或1:1或无或无;
(2)若反应后气体的密度在相同条件下为氦气密度的$\frac{29}{3}$倍,则反应后气体的成分为CO2 、CO(填相应的化学式),对应的物质的量之比为2:1.

分析 (1)发生反应:2CO+O2$\frac{\underline{\;电火花\;}}{\;}$2CO2,混合气体总质量不变,充分反应后恢复至原来的条件,测得气体的密度变为原来的$\frac{4}{3}$,则反应后的体积为原来的$\frac{3}{4}$,即反应后的体积为8L×$\frac{3}{4}$=6L,利用差量法计算参加反应CO、O2的体积,再讨论计算原混合气体中CO和O2可能的体积比;
(2)若反应后气体的密度在相同条件下为氦气密度的$\frac{29}{3}$倍,则反应后气体的相对分子质量为4×$\frac{29}{3}$,反应后气体为CO2 、O2或CO2 、CO,再计算平均相对分子质量进行验证解答.

解答 解:(1)混合气体总质量不变,充分反应后恢复至原来的条件,测得气体的密度变为原来的$\frac{4}{3}$,则反应后的体积为原来的$\frac{3}{4}$,即反应后的体积为8L×$\frac{3}{4}$=6L,
2CO+O2$\frac{\underline{\;电火花\;}}{\;}$2CO2 体积减小
2   1        2      1
4L  2L       4L    8L-6L=2L
若CO有剩余,则O2为2L,CO为8L-2L=6L,CO和O2的体积比为6L:2L=3:1;
若O2有剩余,则CO为4L,O2为8L-4L=4L,CO和O2的体积比为4L:4L=1:1,
故答案为:3:1;1:1;
(2)若反应后气体的密度在相同条件下为氦气密度的$\frac{29}{3}$倍,则反应后气体的相对分子质量为4×$\frac{29}{3}$,
由(1)计算可知,若反应后为CO2 、O2混合气体,二者物质的量之比为4L:(4L-2L)=2:1,平均相对分子质量为$\frac{44×2+32}{2+1}$=40,不符合,
若反应后为CO2 、CO混合气体,二者物质的量之比为4L:(6L-4L)=2:1,平均相对分子质量为$\frac{44×2+28}{3}$=4×$\frac{29}{3}$,符合,
故反应后气体的成分为CO2 、CO,二者物质的量之比为2:1,
故答案为:CO2 、CO;2:1.

点评 本题考查阿伏伽德罗定律及其推论、混合物有关计算,题目还涉及讨论型过量计算,侧重考查学生分析计算能力,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
10.废水、废气、废渣的处理是减少污染、保护环境的重要措施

(1)SO2能造成酸雨,向煤中加生石灰可以减少其排放,原理的方程式为2SO2+2CaO+O2=2CaSO4.
(2)用稀土等催化剂能将汽车尾气中的CO、NOx、碳氢化合物转化成无毒物质,从而减少汽车尾气污染.已知:
N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ/mol
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ/mol
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
写出NO(g)与CO(g)催化转化成N2(g)和CO2(g)的热化学方程式2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5 kJ/mol.
(3)用NH3还原NOx生成N2和H2O.现有NO、NO2的混合气3L,可用同温同压下3.5L的NH3恰好使其完全转化为N2,则原混合气体中NO和NO2的物质的量之比为1:3.
(4)纳米级Cu2O具有优良的催化性能,制取Cu2O的方法有:
①加热条件下用液态肼(N2H4)还原新制Cu(OH)2制备纳米级Cu2O,同时放出N2.该制法的化学方程式为4Cu(OH)2+N2H4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu2O+N2+6H2O.
②用阴离子交换膜控制电解液中OH-的浓度制备纳米Cu2O,反应为2Cu+H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Cu2O+H2↑,如图1所示.
该电解池的阳极反应式为2Cu-2e-+2OH-=Cu2O+H2O.
③检验生成该物质的最简单操作的名称丁达尔效应.
(5)SO2经催化氧化可生成SO3,该反应的热化学方程式为:
  2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-a kJ•mol-1
在T1℃时,将2mol SO2、1mol O2充入容积为2L的密闭容器A中,充分反应并达到平衡,此过程中放出热量98.3kJ,测得SO2的平衡转化率为50%,则a=196.6,T1℃时,上述反应的平衡常数K1=4_.若将初始温度为T1℃的2molSO2和1molO2充入容积为2L的绝热密闭容器B中,充分反应,在T2℃时达到平衡,在此温度时上述反应的平衡常数为K2.则K1> K2 (填“>”、“<”或“=”).
(6)在微电子工业中NF3常用作氮化硅的蚀刻剂,工业上通过电解含NH4F等的无水熔融物生产NF3,其电解原理如图2所示.
①氮化硅的化学式为Si3N4.
②a电极为电解池的阳(填“阴”或“阳”)极,写出该电极的电极反应式:NH4++3F--6e-=NF3+4H+;电解过程中还会生成少量氧化性极强的气体单质,该气体的分子式是F2.
7.磷是地壳中含量较为丰富的非金属元素,主要以难溶于水的磷酸盐如Ca3(PO4)2等形式存在.它的单质和化合物在工农业生产中有着重要的应用.
(1)白磷(P4)可由Ca3(PO4)2、焦炭和SiO2在一定条件下反应获得.相关热化学方程式如下:
2Ca3(PO4)2(s)+10C(s)═6CaO(s)+P4(s)+10CO(g)△H1=+3359.26kJ•mol-1
CaO(s)+SiO2(s)═CaSiO3(s)△H1=-89.61kJ•mol-1
2Ca3(PO4)2(s)+6SiO2(s)+10C(s)═6CaSiO3(s)+P4(s)+10CO(g)△H3
则△H3=2821.6kJ•mol-1.
(2)白磷中毒后可用CuSO4溶液解毒,解毒原理可用下列化学方程式表示:
11P4+60CuSO4+96H2O═20Cu3P+24H3PO4+60H2SO4,60mol CuSO4能氧化白磷的物质的量是3 mol.
(3)磷的重要化合物NaH2PO4、Na2HPO4和Na3PO4可通过H3PO4与NaOH溶液反应获得,含磷各物种的分布分数(平衡时某物种的浓度占各物种浓度之和的分数)与pH的关系如图1所示.

①为获得尽可能纯的NaH2PO4,pH应控制在4~5.5;pH=8时,溶液中主要含磷物种浓度大小关系为c(HPO42-)>c(H2PO4-).
②Na2HPO4溶液显碱性,若向溶液中加入足量的CaCl2溶液,溶液则显酸性,其原因是3Ca2++2 HPO42-═Ca3(PO4)2↓+2H+(用离子方程式表示).
(4)磷的化合物三氯氧磷( )与季戊四醇( )以物质的量之比2:1 反应
时,可获得一种新型阻燃剂中间体X,并释放出一种酸性气体.季戊四醇与X 的核磁共振氢谱如图2所示.
①酸性气体是HCl(填化学式).
②X的结构简式为.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网