题目内容

(1)在一定条件下,xA+yB?zC,达到平衡,试填写下列空白:
①若A、B、C都是气体,减压后向逆反应方向移动,则x+y
 
z(填大于、等于或小于).
②已知C是气体,且x+y=z,加压时平衡如果发生移动,则平衡必向
 
方向移动,且A、B的状态中至少有一种是
 

③若B、C是气体,其他条件不变时增加A的用量,平衡不移动,则A的状态为
 

④加热后C的百分含量减少,则正反应是
 
反应(选填“吸热”、“放热”).
(2)已知:①2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H1=-566KJ/mol,②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-394KJ/mol,则碳与氧气反应生成一氧化碳的热化学方程式为:
 

(3)在体积为2L的密闭容器中,A与B在一定条件下反应生成C:A(g)+2B(s)?2C(g).反应达到平衡时,平衡常数表达式K=
 
;在不同温度下达到平衡时生成物C的物质的量如图所示,则该反应是
 
反应(填“放热”或“吸热”).在500℃,从反应开始到平衡,C的平均反应速率v(C)=
 
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线,化学平衡建立的过程
专题:化学平衡专题
分析:(1)①降低压强平衡向气体体积增大的方向移动,据此判断;
②C是气体,且x+y=z,在加压时化学平衡可发生移动,说明X、Y至少有1种不是气体,增大压强平衡向气体体积减小的方向移动;
③B、C是气体,增加A物质的量(其他条件不变),平衡不移动,说明A是固体或纯液体;
④加热后,C的百分含量减小,说明升高温度平衡向逆反应移动;
(2)利用盖斯定律,将②-①×
1
2
,可得C(s)+
1
2
O2(g)═CO(g),反应热随之相减,可求得反应热;
(3)平衡常数等于生成物的浓度化学计量数幂之积除以反应物的浓度化学计量数幂之积,可写出平衡常数的表达式;根据温度对平衡的影响可判断反应放热还是吸热;根据v=
△c
△t
可计算速率.
解答: 解:(1)①A、B、C都是气体,在减压后平衡向逆反应方向移动,降低压强平衡向气体体积增大的方向移动,即x+y>z,故答案为:大于;
②C是气体,且x+y=z,在加压时化学平衡可发生移动,说明X、Y至少有1种不是气体,逆反应是气体体积减小的反应,故平衡向逆反应方向移动,
故答案为:逆反应;非气体;
③B、C是气体,增加A物质的量(其他条件不变),平衡不移动,说明A是固体或纯液体,即A为非气态,故答案为:非气体;
④加热后,C的百分含量减小,说明升高温度平衡向逆反应移动,故正反应是放热反应,故答案为:放热;
(2)已知:①2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H1=-566.0kJ/mol
②C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ/mol
利用盖斯定律,将②-①×
1
2
,可得C(s)+
1
2
O2(g)═CO(g),
则:△H=-393.5kJ?mol-1+566.0kJ/mol×
1
2
=-110.5 KJ/mol,所以热化学方程式为:C(s)+
1
2
O2(g)═CO(g)△H=-110.5 KJ/mol,
故答案为:C(s)+
1
2
O2(g)═CO(g)△H=-110.5 KJ/mol
(3)平衡常数等于生成物的浓度化学计量数幂之积除以反应物的浓度化学计量数幂之积,可写出平衡常数的表达式为k=
c2(C)
c(A)×c2(B)
;由图可知,温度越高,C的物质的量越少,平衡逆向移动,所以该反应的正反应为放热反应;根据v=
△c
△t
可知v(C)=
0.2mol
2L
2min
=0.05mol/(L?min),
故答案为:
c2(C)
c(A)×c2(B)
;放热;0.05mol/(L?min).
点评:本题考查化学平衡的影响因素、反应热的计算、平衡常数、反应速率的计算,题目难度不大,注意压强对平衡移动的影响以及盖斯定律的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)进行过程中的能量变化如图所示.回答下列问题:
(1)该反应的热化学方程式为
 

(2)在恒温恒压的条件下,向密闭容器中投入1molCO(g)、1molH2O(g),达到平衡时放出热量为a kJ;若条件不变,开始投入2molCO(g)、2molH2O(g),则达到平衡时放出热量为b kJ.下列关系正确的是
 

A.a>41,b=2a      B.a=41,b>2a
C.a<41,b=2a      D.a<41,b<2a
(3)为探究外界条件对化学反应速度和化学平衡的影响,某同学在某固定容积的容器中进行了以下几组实验,记录如下表:
组别温度(℃)起始浓度(mol/L)反应达平衡时所需时间(min)平衡浓度(mol/L)
c(CO2)或c(H2
c(CO)c(H2O)
8001.001.00100.50
8001.004.00t2c2
8001.001.0010.50
10001.001.0080.40
10002.002.00t5c5
①Ⅰ组反应进行到10min时,用CO的浓度变化表示的反应速率v(CO)=
 

②第Ⅱ组实验中,平衡时CO2的物质的量浓度c2=
 

③第Ⅲ组实验与实验Ⅰ相比,还隐含的条件是
 

④根据下图第Ⅰ组实验c(CO2)随时间(t)的变化曲线,在答题卡上画出第Ⅴ组实验中c(CO2)随时间(t)的变化曲线.(图中要明确标出c5的数值)

⑤800℃时,向容器中同时充入1.0mol CO、3.0mol H2O、1.0mol CO2和x mol H2,若要使上述反应开始时向正反应方向进行,则x应满足的条件是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网