题目内容

将标况下4升NO2和1升O2混合充满烧瓶,然后倒插入水槽中,溶液的物质的量浓度是多少?(假设硝酸未进入水槽)若是4升NO和3升O2,浓度又是多少?若是NO2、NO、O2的混合气体,也是刚好溶于水完全反应,则溶液的浓度在什么范围?
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:结合4NO2+O2+2H2O=4HNO3、4NO+3O2+2H2O=4HNO3及体积比等于物质的量比可知,溶质为硝酸,结合c=
n
V
计算.
解答: 解:标况下4升NO2和1升O2混合充满烧瓶,然后倒插入水槽中,发生4NO2+O2+2H2O=4HNO3,硝酸的物质的量为
4
22.4
mol,溶液的物质的量浓度是
4
22.4
mol
5L
=0.036mol/L;
若是4升NO和3升O2,发生4NO+3O2+2H2O=4HNO3,硝酸的物质的量为
4
22.4
mol,溶液的物质的量浓度是
4
22.4
mol
7L
=0.026mol/L,
则若是NO2、NO、O2的混合气体,也是刚好溶于水完全反应,则溶液的浓度在0.26mol/L~0.036mol/L之间,
答:浓度分别为0.036mol/L、0.026mol/L、0.26mol/L~0.036mol/L之间.
点评:本题考查混合物的计算,为高频考点,把握发生的反应、物质的量关系为解答的关键,注意气体恰好反应没有剩余,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网