题目内容
17.接触法制硫酸工艺中,其主反应在450℃并有催化剂存在下进行:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-190kJ•mol-1.(1)该热化学反应方程式的意义是在450℃时,2molSO2气体和1molO2气体完全反应生成2molSO3气体时放出的热量为190kJ.
(2)已知单质硫16g燃烧放热为149kJ,写出硫燃烧的热化学方程式:S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-298KJ/mol.
(3)由S(s)生成3molSO3(g)的△H=-1179 KJ•mol-1.
分析 (1)热化学方程式应注明反应热的测定条件、聚集状态、反应热的数值、单位、符号,其化学计量数表示该物质的物质的量;
(2)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,据此书写硫燃烧的热化学方程式;
(3)利用盖斯定律计算解答.
解答 解;(1)2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-190kJ•mol-1表示:在450℃时,2molSO2气体和1molO2气体完全反应生成2molSO3气体时放出的热量为190kJ,
故答案为:在450℃时,2molSO2气体和1molO2气体完全反应生成2molSO3气体时放出的热量为190kJ;
(2)依据燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,硫燃烧热的热化学方程式为,单质硫16g燃烧放热为149KJ,32g硫完全燃烧放热298KJ,热化学方程式为:S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-298KJ/mol,
故答案为:S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-298KJ/mol;
(3)①S(s)+O2(g)=SO2(g)△H1=-298KJ/mol;
②2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H2=-190kJ•mol-1;
依据盖斯定律①×3+$\frac{3}{2}$×②得:3S(s)+$\frac{9}{2}$O2(g)=3SO3(g)△H,则:△H=3×△H1+$\frac{3}{2}$×△H2=-1179kJ•mol-1;
则由S(s)生成3molSO3(g)的△H=-1179kJ•mol-1;
故答案为:-1179kJ•mol-1;
点评 本题考查了热化学方程式的书写,明确热化学方程式、燃烧热的含义是解题关键,注意盖斯定律计算反应热的方法,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
7.下列关于有机物的命名中正确的是( )
| A. | 2-甲基-3-丁烯 | B. | 2-乙基戊烷 | ||
| C. | 3-甲基-1,3-丁二烯 | D. | 2,3-二甲基己烷 |
8.下列分子中所有原子都满足最外层8电子结构的是( )
| A. | CH4 | B. | PCl3 | C. | PCl5 | D. | H2O |
5.
盆烯是近年合成的一种有机物,它的分子结构可用如图表示(其中碳、氢原子均已略去),下面关于盆烯的说法错误的是( )
| A. | 盆烯的分子中所有的碳原子共一平面 | |
| B. | 盆烯是苯的一种同分异构体 | |
| C. | 盆烯与乙烯的官能团相同 | |
| D. | 盆烯可以在一定条件下发生加成反应 |
12.在四个不同的容器中进行合成氨的反应.根据下列在相同时间内测定的结果,判断生成氨的速率最快的是( )
| A. | v(H2)=0.3 mol•L-1•min-1 | B. | v(N2)=0.05 mol•L-1•s-1 | ||
| C. | v(N2)=0.2 mol•L-1•min-1 | D. | v(NH3)=0.3 mol•L-1•min-1 |
2.下列反应既属于氧化还原反应,又是吸热反应的是( )
| A. | 灼热的碳与CO2的反应 | B. | Ba(OH)2•8H2O与NH4Cl的反应 | ||
| C. | 铝片与稀盐酸的反应 | D. | 甲烷在氧气中的燃烧反应 |
9.碳及其化合物有广泛的用途.
(1)反应C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1,达到平衡后,体积不变时,以下有利于提高H2产率的措施是BC.
A.增加碳的用量 B.升高温度
C.用CO吸收剂除去CO D.加入催化剂
(2)已知,C(s)+CO2(g)?2CO(g)△H=+172.5kJ•mol-1则反应
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g) 的△H=-41.2kJ•mol-1.
(3)在一定温度下,将CO(g)和H2O(g)各0.16mol分别通入到体积为2.0L的恒容密闭容器中,发生以下反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下数据:
①其它条件不变,降低温度,达到新平衡前v(逆)<v(正)(填“>”、“<”或“=”).
②该温度下,此反应的平衡常数K=$\frac{9}{25}$;
③其它条件不变,再充入0.1mol CO和0.1mol H2O(g),达到平衡时CO的体积分数不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
(1)反应C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1,达到平衡后,体积不变时,以下有利于提高H2产率的措施是BC.
A.增加碳的用量 B.升高温度
C.用CO吸收剂除去CO D.加入催化剂
(2)已知,C(s)+CO2(g)?2CO(g)△H=+172.5kJ•mol-1则反应
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g) 的△H=-41.2kJ•mol-1.
(3)在一定温度下,将CO(g)和H2O(g)各0.16mol分别通入到体积为2.0L的恒容密闭容器中,发生以下反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下数据:
| t/min | 2 | 4 | 7 | 9 |
| n(H2O)/mol | 0.12 | 0.11 | 0.10 | 0.10 |
②该温度下,此反应的平衡常数K=$\frac{9}{25}$;
③其它条件不变,再充入0.1mol CO和0.1mol H2O(g),达到平衡时CO的体积分数不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
3.以下有关接触法制硫酸的论述错误的是( )
| A. | 为提高反应速率和原料利用率,硫铁矿要在“沸腾”状态下燃烧 | |
| B. | 为防止催化剂中毒,气体在进接触室前要先净化 | |
| C. | 接触室中热交换器的主要作用是预热未反应的气体和冷却反应后的气体 | |
| D. | 吸收塔中SO3从下而上,水从上而下喷,剩余气体从上部出来循环利用 |
4.两元素可以形成AB型离子化合物,它们的原子序数可能是( )
| A. | 1和17 | B. | 12和9 | C. | 11和16 | D. | 12和8 |