题目内容

(1)某温度时,在2L容器中,X、Y、Z三种物质的物质的量随时间变化曲线如下图所示.由图中数据分析,该反应的化学方程式为:______.
(2)不同时间测得以下反应速率:
①v(X)=0.075mol/;②v(Y)=0.001mol/;③v(Z)=0.06mol/
速率由大到小关系为:______>______>______(填编号).
(3)据图知2min时Y的浓度为:______;在这段时间内反应速率若以物质Z的浓度变化来表示,应为______.

【答案】分析:(1)由图象可知,2min时X、Y的物质的量减少分别为0.3mol、0.1mol,为反应物,2min时Z的物质的量增大为0.2mol,为生成物,再根据化学计量数之比等于物质的量变化量之比,确定化学计量数,进而书写方程式;
(2)首先单位要一致,再根据速率之比等于化学计量数之比换算为用同一物质表示的反应速率,然后进行比较;
(3)由图可知,2min时Y的物质的量为0.9mol,根据c=计算2min时Y的浓度;
由图可知,2min时Z的物质的量变化为0.2mol,根据v=计算v(Z).
解答:解:(1)由图象可知,2min时X、Y的物质的量减少分别为0.3mol、0.1mol,为反应物,2min时Z的物质的量增大为0.2mol,为生成物,X、Y、Z的化学计量数之比等于物质的量变化量之比为0.3mol:0.1mol:0.2mol=3:1:2,故反应方程式为:3X+Y=2Z,
故答案为:3X+Y=2Z;
(2)以X表示的速率为标准进行判断,
①v(X)=0.075mol/(L?min);
②v(Y)=0.001mol/(L?s)=0.06mol/(L?min),速率之比等于化学计量数之比,故v(X)=3v(Y)=0.18mol/(L?min);
③v(Z)=0.06mol/(L?min),速率之比等于化学计量数之比,故v(X)=v(Z)=×0.06mol/(L?min)=0.09mol/(L?min);
故反应速率②>③>①,
故答案为:②>③>①;
②由图可知,2min时Y的物质的量为0.9mol,故2min时Y的浓度为=0.45mol/L;
由图可知,2min时Z的物质的量变化为0.2mol,故v(Z)==0.05mol/(L?min),
故答案为:0.45mol/L,0.05mol/(L?min).
点评:考查化学反应速率的有关计算、物质的量随时间变化图象等,难度中等,根据图象生成方程式是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网