题目内容

在一定质量的AlCl3和MgCl2混合溶液中逐渐滴入一定溶质质量分数的NaOH溶液,生成沉淀的物质的量与加入NaOH的物质的量的关系如图所示,则:?生成Mg(OH)2的质量为
 
g;?X=
 
;Y=
 
考点:有关混合物反应的计算,镁、铝的重要化合物
专题:
分析:由图可知氢氧化镁的物质的量为0.1mol,氢氧化铝的物质的量也是0.1mol,所以X的物质的量为0.1×2+0.1×3=0.5mol,Y的物质的量为:0.1mol的氢氧化铝消耗的氢氧化钠为0.1mol,所以Y的值为0.6mol.
解答: 解:由图可知氢氧化镁的物质的量为0.1mol,所以质量为0.1mol×58g/mol=5.8g,所以X的物质的量为0.1×2+0.1×3=0.5mol,Y的物质的量为:0.1mol的氢氧化铝消耗的氢氧化钠为0.1mol,所以Y的值为0.6mol,故答案为:5.8;0.5; 0.6.
点评:所滴加的氢氧化钠溶液分三次发生反应:与氯化镁反应生成氢氧化镁沉淀,与氯化铝生成氢氧化铝沉淀,与氢氧化铝反应沉淀氢化铝全部溶解.
练习册系列答案
相关题目
(1)在Na+浓度为0.9mol/L的某澄清溶液中,还可能含有表中的若干种离子:
阳离子K+、Ag+、Mg2+、Ba2+
阴离子NO3-、CO32-、SiO32-、SO42-
取该溶液100mL进行如下实验(气体体积在标准状况下测定):
序号实验内容实验结果
向该溶液中加入足量稀HCl产生白色沉淀并放出1.12L气体
将Ⅰ的反应混合液过滤,对沉淀洗涤、灼烧至恒重,称量所得固体质量固体质量为3.6g
在Ⅱ的滤液中滴加BaC12溶液无明显现象
试回答下列问题:(1)实验I能确定一定不存在的离子是
 

(2)实验I中生成沉淀的离子方程式为
 

(3)通过实验I、Ⅱ、Ⅲ和必要计算,填写表中阴离子的浓度(能计算出的,填写计算结果,一定不存在的离子填“0”,不能确定是否存在的离子填“?”)
阴离子NO3-CO32-SiO32-SO42-
c/mol?L-1 
 
 
 
 
 
 
 
(4)判断K+是否存在,若存在求其最小浓度
 
,若不存在说明理由.
(5)Ⅰ溴被称为海洋元素,向盐卤中通入氯气可制得溴:Cl2+2NaBr=2NaCl+Br2,该反应被氧化的元素为
 
(写元素符号);若上述反应制得16g Br2,则转移的电子数目是
 
个.Ⅱ请按要求书写化学方程式或离子方程式.
①小明运用化学实验证明了久置于空气中的亚硫酸钠已变质,请用化学方程式表示亚硫酸钠变质的原因
 

②FeSO4溶液用稀H2SO4酸化,放置一段时间后略显黄色,写出变化过程的离子方程式
 
;然后向其中滴加KI-淀粉溶液变蓝色,写出变化过程的离子方程式
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网