题目内容
强酸溶液A与强碱溶液B,在常温下其pH之和为15,当它们按一定体积比混合时,溶液的pH恰好为7,则A与B的体积比为
A.1∶1 B.2∶1 C.1∶10 D.10∶1
D
【解析】
试题分析:假设酸的pH为a,则则碱的pH为15-a,酸中氢离子浓度为10-a,碱中氢氧根离子浓度为10-14/10-(15-a)=101-a所以酸碱的体积为10-a/101-a=10:1,选D。
考点:酸碱混合。
练习册系列答案
相关题目
T℃时,向2.0 L恒容密闭容器中充入1.0 mol COCl2,反应COCl2(g)
Cl2(g) + CO(g),经过一段时间后达到平衡。反应过程中测定的部分数据见下表:
t / s | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 |
n(Cl2) / mol | 0 | 0.16 | 0.19 | 0. 20 | 0.20 |
下列说法正确的是
A.反应在前2 s 的平均速率v(CO) = 0.080 mol·L-1·s-1
B.保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(Cl2) = 0.11 mol·L-1,则反应的ΔH < 0
C.T℃时起始向容器中充入0.9 mol COCl2、0.20 mol Cl2和0.20 mol CO,达平衡前v正 > v逆
D.恒温恒容下,平衡后向体系内加入少量惰性气体,氯气的浓度不变