题目内容
T℃时,向2.0 L恒容密闭容器中充入1.0 mol COCl2,反应COCl2(g)
Cl2(g) + CO(g),经过一段时间后达到平衡。反应过程中测定的部分数据见下表:
t / s | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 |
n(Cl2) / mol | 0 | 0.16 | 0.19 | 0. 20 | 0.20 |
下列说法正确的是
A.反应在前2 s 的平均速率v(CO) = 0.080 mol·L-1·s-1
B.保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(Cl2) = 0.11 mol·L-1,则反应的ΔH < 0
C.T℃时起始向容器中充入0.9 mol COCl2、0.20 mol Cl2和0.20 mol CO,达平衡前v正 > v逆
D.恒温恒容下,平衡后向体系内加入少量惰性气体,氯气的浓度不变
CD
【解析】
试题分析:A、前2秒的平均速率=0.16/(2.0×2)=0.04 mol·L-1·s-1,不选A;B、原平衡时氯气的浓度为0.20/2=0.1 mol·L-1,升温后氯气浓度增大,说明平衡正向移动,反应正向为吸热,ΔH > 0,不选B;C、该反应的平衡常数=0.2×0.2/0.8=0.05,若充入0.9 mol COCl2、0.20 mol Cl2和0.20 mol CO ,则浓度商为0.2×0.2/0.9<0.05,平衡正向移动,选C;D、恒容加入惰性气体,各物质的浓度不变,选D。
考点:化学平衡计算,平衡常数的应用。
(7分)污鸡净的主要成分是KMnO4和H2C2O4,可用于洗涤有霉斑的衣物。某小组同学拟探究H2C2O4浓度对反应速率的影响。
实验仪器
I.实验原理
2KMnO4+5H2C2O4+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+10CO2↑+8H2O。
II.实验设计
(1)【方案一】测量气体产物:在相同温度下,利用下图装置,测定不同浓度H2C2O4溶液与KMnO4反应产生相同体积CO2所需的时间(忽略CO2溶解性的影响)。下图方框中应选择 (填编号)仪器组装量气装置,限选以下仪器:
①广口瓶、②双孔塞、③水槽、④橡胶管、⑤导管、⑥量筒、⑦秒表。
![]()
(2)【方案二】观察反应现象:在其它相同条件下,测定不同浓度H2C2O4溶液与等体积等浓度KMnO4溶液混合后,溶液褪色所需的时间。拟定实验数据:
实验序号 | 温度/℃ | 各物质的体积 / mL | 反应时间 | |||
H2O | 3 mol/L稀硫酸 | 0.1mol/L KMnO4溶液 | 0.6 mol/LH2C2O4溶液 | |||
1 | 25 | 3.0 | 2.0 | 4.0 | 6.0 | t1 |
2 | 25 | ① | 2.0 | 4.0 | 4.0 | t2 |
3 | ② | 7.0 | 2.0 | 4.0 | 2.0 | t3 |
表中①、②处的数据分别是 、 。
III.讨论与交流
(3)小组同学在处理一系列的实验数据时,发现速率(v)-时间(t)曲线如下图所示。他们认为:0~t时间内,速率变快的可能原因是 。
![]()
(4)实验室常用KMnO4标准溶液滴定某浓度草酸。KMnO4溶液置于 (填仪器名称)中,判断到达滴定终点的现象是 。若滴开始时,滴定管中有气泡,滴定结束时气泡消失,则测定结果 (填“偏高”、“偏低”、“无影响”)。