题目内容

18.某元素的一种同位素X的原子质量数为A,含N个中子,它与2H原子组成2HmX分子,在ag 2HmX中所含质子的物质的量是(  )
A.$\frac{a(A-N+m)}{A+m}$molB.$\frac{a(A-N)}{A+m}$ molC.$\frac{a(A-N+m)}{A+2m}$molD.$\frac{a(A-N+m)/}{A}$mol

分析 根据质子数=质量数-中子数,计算X原子含有的质子数,进而计算每个HmX分子含有质子数,根据n=$\frac{m}{M}$计算HmX的物质的量,结合每个分子含有质子数计算.

解答 解:某元素的一种同位素X的原子质量数为A,含N个中子,则质子数为(A-N),则每个HmX分子含有质子数为(A-N+m),ag HmX的物质的量为$\frac{ag}{(2m+A)g/mol}$=$\frac{a}{2m+A}$mol,故含有质子物质的量为$\frac{a}{2m+A}$mol×(A-N+m)=$\frac{a}{2m+A}$(A-N+m) mol,故选C.

点评 本题考查物质的量有关计算、原子结构,比较基础,属于字母型计算,一定程度上增大计算难度.

练习册系列答案
相关题目
9.在自来水消毒和工业上砂糖、油脂的漂白与杀菌过程中,亚氯酸钠(NaClO2)发挥着重要的作用.下图是生产亚氯酸钠的工艺流程图:

已知:①NaClO2的溶解度随温度升高而增大,适当条件下可结晶析出NaClO2•3H2O;
②常温下,Ksp(FeS)=6.3×10-18;Ksp(CuS)=6.3×10-28;Ksp(PbS)=2.4×10-28
(1)反应I中发生反应的离子方程式为SO32-+2ClO3-+2H+=2C1O2+SO42-+H2O.
(2)从滤液中得到NaClO2•3H2O晶体的所需操作依次是bdc(填写序号).
a.蒸馏  b.蒸发浓缩    c.过滤  d.冷却结晶    e.灼烧
(3)印染工业常用亚氯酸钠(NaClO2)漂白织物,漂白织物时真正起作用的是HClO2.下表是25℃时HClO2及几种常见弱酸的电离平衡常数:
弱酸HClO2HFH2CO3H2S
Ka/mol•L-11×10-26.3×10-4K1=4.30×10-7
K2=5.60×10-11
K1=9.1×10-8
K2=l.1×10-12
①常温下,物质的量浓度相等的NaClO2、NaF、NaHCO3、Na2S四种溶液的pH由大到小的顺序为pH(Na2S)>pH(NaHCO3)>pH(NaF)>pH(NaClO2) (用化学式表示);体积相等,物质的量浓度相同的NaF、NaClO2两溶液中所含阴阳离子总数的大小关系为:后者大(填“前者大”“相等”或“后者大”).
②Na2S是常用的沉淀剂.某工业污水中含有等浓度的Cu2+、Fe2+、Pb2+离子,滴加Na2S溶液后首先析出的沉淀是CuS;常温下,当最后一种离子沉淀完全时(该离子浓度为10-5mol•L-1)此时体系中的S2-的浓度为6.3×10-13mol/L.
(4)Ⅲ装置中生成气体a的电极反应式2H2O-4e-=O2↑+4H+,若生成气体a的体积为1.12L(标准状况),则转移电子的物质的量为0.2mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网