题目内容

17.下列有关14g N2的说法正确的是(  )
A.体积为11.2LB.物质的量为0.5mol
C.含有6.02×1023个分子D.与1g H2的体积一定相同

分析 根据n=$\frac{m}{m}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$=$\frac{V}{{V}_{m}}$计算,注意气体摩尔体积与外界条件的关系.

解答 解:A.由于气体存在的条件未知,不能确定气体的体积大小,故A错误;
B.n(N2)=$\frac{14g}{28g/mol}$=0.5mol,故B正确;
C.n(N2)=$\frac{14g}{28g/mol}$=0.5mol,则N(N2)=0.5mol×6.02×1023/mol=3.01×1023,故C错误;
D.外界条件下未知,不能确定气体的体积大小,故D错误.
故选B.

点评 本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重学生的分析以及概念的理解的考查,注意相关计算公式的运用,易错点为A、D,注意气体摩尔体积与外界条件的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网