题目内容

下列叙述不正确的是(  )
A、通过1H核磁共振谱图可以区分乙醇和乙酸乙酯
B、常温常压下,5.6g乙烯与丁烯的混合物中含有共用电子对数目为1.2NA(设NA为阿伏加德罗常数的值.)
C、在50g质量分数为56%的乙醇水溶液中,含有氢原子总数为3NA(设NA为阿伏加德罗常数的值.)
D、煤干馏主要得到焦炭、煤焦油、粗氨水和焦炉气
考点:有机物的鉴别,阿伏加德罗常数,煤的干馏和综合利用
专题:有机化学基础
分析:A.乙醇(CH3CH2OH)含3种H,乙酸乙酯(CH3COOCH2CH3)含3种H,但氢谱图位置不同;
B.乙烯与丁烯的最简式为CH2,烯烃分子中每个C和H各自形成1个共用电子对,根据烯烃的最简式计算出含有碳和氢原子的物质的量;
C.n(CH3CH2OH)=
50g×56%
46
mol,n(H2O)=
50×44%
18
mol,结合分子构成及N=nNA分析;
D.煤干馏是将煤加热到900~1100℃时,可以得到焦炭、煤焦油、煤气等物质.
解答: 解:A.乙醇(CH3CH2OH)含3种H,乙酸乙酯(CH3COOCH2CH3)含3种H,但氢谱图位置不同,则通过1H核磁共振谱图可以区分乙醇和乙酸乙酯,故A正确;
B.乙烯和丙烯的最简式为CH2,5.6g烯烃含有
5.6g
14g/mol
=0.4mol最简式CH2,烯烃分子中每个C和H各自形成1个共用电子对,则0.4mol最简式CH2形成0.4mol×3=1.2mol共用电子对,即乙烯和丁烯的混合气体中含有的共用电子对数为1.2NA,故B正确;
C.n(CH3CH2OH)=
50g×56%
46
mol,n(H2O)=
50×44%
18
mol,结合分子构成可知,n(H)>3mol,则含有氢原子总数大于3NA,故C错误;
D.煤干馏为化学变化,煤加热到900~1100℃时,主要得到焦炭、煤焦油、粗氨水和焦炉气,故D正确;
故选C.
点评:本题考查较综合,涉及有机物的鉴别、物质的量的有关计算及干馏产品等,注重高考高频考点的考查,选项C为解答的易错点,注意乙醇和水中均含H原子,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
“低碳循环”已引起各国家的高度重视,而如何降低大气中CO2的含量和有效地开发利用CO2正成为化学家研究的主要课题.
(l)用电弧法合成的储氢纳米碳管常伴有大量的碳纳米颗粒(杂质),这种颗粒可用如下氧化法提纯,请完成该反应的化学方程式:
 
C+
 
KMnO4+
 
H2SO4
 
CO2↑+
 
MnSO4+
 
K2SO4+
 
H2O
(2)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下两组数据:
 实验组 温度℃  起始量/mol  平衡量/mol  达到平衡所需时间/min
 CO H2  H2 CO 
 1  650  4  2  1.6 2.4   6
 2  900  2  0.4  1.6  3
①实验2条件下平衡常数K=
 

②实验3,若900℃时,在此容器中加入CO、H2O、CO2、H2均为1mol,则此时v
 
v(填“<”,“>”,“=”).
③由两组实验结果,可判断该反应的正反应△H
 
0(填“<”,‘‘>”,“=”).
(3)己知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0kJ/mol
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:
 

2CO(g)═2C(s)+O2(g)
①已知该反应的△H>0,简述该设想能否实现的依据:
 

②目前,在汽车尾气系统中装置催化转化器可减少CO和NO的污染,其化学反应方程式为
 

(5)CO2在自然界循环时可与CaCO3反应,CaCO3是一种难溶物质,其Ksp=2.8×10-9.CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合可形成CaCO3沉淀,现将等体积的CaCl2溶液与Na2CO3溶液混合,若Na2CO3溶液的浓度为1×10-4mol/L,则生成沉淀所需CaCl2溶液的最小浓度为
 
mol/L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网