题目内容
1.碘化钾是一种无色晶体,易溶于水.实验室制备KI的实验步骤如下:①在如图所示的三口烧瓶中加入127g研细的单质I2和195g30%KOH溶液,剧烈搅拌.
②碘完全反应后,打开弹簧夹向其中通入足量的H2S.
③将装置C中所得溶液用稀H2SO4酸化后,置于水浴上加热l0min.
④冷却,过滤得KI粗溶液.
(1)步骤①控制KOH溶液过量的目的是确保碘充分反应.
(2)装置B的作用是除去H2S气体中的HCl,D中盛放的溶液是氢氧化钠溶液.
(3)装置C中I2与KOH反应产物之一是KIO3,该反应的离子方程式为3I2+6OH-=5I-+IO3-+3H2O.
(4)步骤③的目的是除去溶液中溶解的H2S气体.
(5)请补充完整由步骤④所得的KI粗溶液(含SO42-)制备KI晶体的实验方案,边搅拌边向溶液中加入足量的BaCO3,充分搅拌,过滤,洗涤至过滤液用BaCl2溶液检验不出SO42-,将滤液和洗涤过滤液合并,加入HI溶液调至弱酸性,在不断搅拌下蒸发至较多固体析出,停止加热,用余热蒸干,得到KI.
分析 制备KI:关闭弹簧夹,A中有稀盐酸与FeS制备H2S气体,B装置由饱和NaHS溶液除去H2S气体中的HCl杂质,C中I2和KOH溶液反应:3I2+6OH-=5I-+IO3-+3H2O,碘完全反应后,打开弹簧夹,向C中通入足量的H2S,发生反应:5H2S+8KIO3=4K2SO4+4I2+H2SO4+4H2O,将装置C中所得溶液用稀H2SO4酸化后,置于水浴上加热l0min,除去溶液中溶解的H2S气体,所得的KI溶液(含SO42-),加入碳酸钡至硫酸根除净,再从溶液制备KI晶体,D为氢氧化钠吸收未反应完的H2S气体,据此分析解答.
解答 解:(1)为使碘单质充分反应,步骤①控制KOH溶液过量;
故答案为:确保碘充分反应;
(2)A中制备的H2S气体混有HCl气体,B装置中的饱和NaHS溶液除去H2S气体中的HCl杂质;D装置吸收为反应完的H2S气体,选用碱性试剂如氢氧化钠溶液;
故答案为:除去H2S气体中的HCl;氢氧化钠溶液;
(3)装置C中I2与KOH反应生成KI和KIO3,离子反应为:3I2+6OH-=5I-+IO3-+3H2O;
故答案为:3I2+6OH-=5I-+IO3-+3H2O;
(4)装置C中所得溶液中混有H2S气体,用稀H2SO4酸化后,置于水浴上加热l0min,可除去溶液中溶解的H2S气体;
故答案为:除去溶液中溶解的H2S气体;
(5)所得的KI粗溶液(含SO42-),用碳酸钡除去硫酸根,用氯化钡检验滤液中的硫酸根离子是否除尽,再从溶液制备KI晶体,方法为:边搅拌边向溶液中加入足量的BaCO3,充分搅拌,过滤,洗涤至过滤液用BaCl2溶液检验不出SO42-,将滤液和洗涤过滤液合并,加入HI溶液调至弱酸性,在不断搅拌下蒸发至较多固体析出,停止加热,用余热蒸干,得到KI;
故答案为:足量的BaCO3,充分搅拌,过滤,洗涤至过滤液用BaCl2溶液检验不出SO42-,将滤液和洗涤过滤液合并,加入HI溶液调至弱酸性,在不断搅拌下蒸发至较多固体析出,停止加热,用余热蒸干.
点评 本题考查了物质制备方案设计,主要考查了化学方程式的书写、实验方案评价、氧化还原反应、环境保护等,题目难度中等,侧重于考查学生的分析问题和解决问题的能量,注意相关基础知识的学习与积累.
| A. | W的含氧酸的酸性比Z的含氧酸的酸性强 | |
| B. | 原子半径:X>Y>Z>W | |
| C. | W的气态氢化物的稳定性小于Y的气态氢化物的稳定性 | |
| D. | 若W与X原子序数差为5,则形成化合物的化学式为X3W2 |
| A. | 简单离子半径:Y<Z<W | |
| B. | X分別与Z、W形成的化合物中,所含化学键类型相同 | |
| C. | X、Y形成的最简单化合物的电子式为 | |
| D. | Z分別与X、W均可形成具有漂白性的化合物 |
| A. | 铝粉与氧化铁粉末反应 | B. | 强酸与强碱的中和反应 | ||
| C. | 碳酸钙受热分解 | D. | 氧化钙溶于水 |
| A. | 100℃纯水的pH<7,此时水仍呈中性 | |
| B. | pH=3的醋酸溶液,稀释至100倍后pH小于5 | |
| C. | 0.2 mol/L的盐酸,与等体积水混合后pH=1 | |
| D. | pH=3的醋酸溶液,与pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合后pH=7 |
| A. | 产物C2所具有的总能量高于反应物A2和B2所具有的总能量 | |
| B. | 反应物A2和B2所具有的总能量高于产物C2所具有的总能量 | |
| C. | 破坏A2和B2分子内的化学键所吸收的总能量高于形成C2分子内的化学键所放出的总能量 | |
| D. | 破坏A2和B2分子内的化学键所放出的总能量高于形成C2分子内的化学键所吸收的总能量 |
| A. | 乙苯和1,2二甲苯 | B. | 邻氯甲苯和对氯甲苯 | ||
| C. | 2甲基丁烷和戊烷 | D. | 乙醇和丙醇 |
| A. | pH=2.2时,溶液中主要含铁形体浓度的大小关系为c(H3FeO4+)>c(HFeO4-) | |
| B. | 为获得尽可能纯净的高铁酸盐,pH应控制pH≥9 | |
| C. | 常温时,NaHFeO4水溶液显碱性 | |
| D. | 向pH=6的高铁酸盐溶液中加入KOH溶液,发生反应的离子方程式为HFeO4-+OH-═FeO42-+H2O |
| 选项 | 实验 | 现象 | 结论 |
| A | 用铂丝蘸取少量某溶液进行焰色反应 | 火焰呈黄色 | 证明该溶液中存在Na+、不含K+ |
| B | 用浓盐酸和石灰石反应声生的气体直接通入Na2SiO3溶液中 | Na2SiO3溶液变浑浊 | C元素的非金属性大于Si元素 |
| C | 将石蜡油在碎瓷片上加热,产生的气体通过酸性KMnO4溶液 | 酸性KMnO4溶液紫红色褪去 | 石蜡油分解产生了不同于烷烃的气体,且该气体具有还原性 |
| D | 某溶液加入稀硝酸酸化的BaCl2溶液 | 产生白色沉淀 | 该溶液中一定存在SO42-或者Ag+ |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |