题目内容

14.(1)15.6g Na2X含Na+0.4mol,则Na2X的摩尔质量为78g﹒mol-1,X的相对原子质量为32
(2)质量分数为36.5%的盐酸密度为1.19g/ml,它的物质的量浓度为11.9mol/L
(3)将4g NaOH溶于36g水中,可使溶液中H2O与Na+的物质的量之比为20:1,此溶液中溶质的质量分数为10%.
(4)标准状态下,672ml某气体质量为0.84g,该气体摩尔质量为28g/mol.

分析 (1)依据M=$\frac{m}{n}$计算;
(2)依据C=$\frac{1000ρω}{M}$计算解答;
(3)根据n=$\frac{n}{M}$计算4gNaOH的物质的量,进而计算水的物质的量,根据m=nM计算水的质量,溶液的质量=m(水)+m(NaOH),溶液质量分数=$\frac{m(NaOH)}{m(溶液)}$×100%;
(4)依据n=$\frac{V}{Vm}$=$\frac{m}{M}$计算解答;

解答 解:(1)n(Na2X)=$\frac{1}{2}$n(Na+)=0.2mol,M(Na2X)=$\frac{15.6g}{0.2mol}$=78g/mol,
X的相对原子质量为78-2×23=32,
故答案为:78g/mol;32.
(2)质量分数为36.5%的盐酸密度为1.19g/ml,它的物质的量浓度=$\frac{1000×1.19×36.5%}{36.5}$=11.9mol/L;
故答案为:11.9mol/L;
(3)4gNaOH的物质的量=$\frac{4g}{40g/mol}$=0.1mol,溶液中H2O与Na+的物质的量之比为20:1,则水的物质的量=0.1mol×20=2mol,故水的质量为2mol×18g/mol=36g,溶液的质量=m(水)+m(NaOH)=4g+36g=40g,故溶液质量分数=$\frac{4g}{40g}$×100%=10%,
故答案为:36;10%;
(4)标准状态下,672ml某气体物质的量=$\frac{0.672L}{22.4L/mol}$=0.03mol,摩尔质量=$\frac{0.84g}{0.03mol}$=28g/mol;
故答案为:28g/mol.

点评 本题考查物质的量有关计算、微粒数目计算,明确基本公式是解本题关键,注意对基础知识的理解掌握,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网