题目内容
(1)一块表面已被氧化为Na2O的钠块7.7g,将其投入100g水中,产生H2 0.2g,则被氧化的钠是 g
(2)充分加热碳酸钠和碳酸氢钠的混合物100g,完全反应后得到气体5.6L(标准状况),混合物中碳酸钠的质量分数为 .
(3)将一定质量铁、铝组成的混合物投入到足量的稀硫酸中,充分反应后收集到标准状况下的H25.6L;若将等质量的上述混合物与足量的NaOH溶液反应,在标准状况下产生H23.36L.计算混合物中铁的质量分数为多少?(计算结果保留一位小数).
(2)充分加热碳酸钠和碳酸氢钠的混合物100g,完全反应后得到气体5.6L(标准状况),混合物中碳酸钠的质量分数为
(3)将一定质量铁、铝组成的混合物投入到足量的稀硫酸中,充分反应后收集到标准状况下的H25.6L;若将等质量的上述混合物与足量的NaOH溶液反应,在标准状况下产生H23.36L.计算混合物中铁的质量分数为多少?(计算结果保留一位小数).
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)发生反应:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,利用氢气的量计算参加反应的钠的质量,然后得出氧化钠的质量,根据氧化钠化学式中Na元素质量分数计算被氧化的钠的质量;
(2)加热发生反应:2NaHCO3
Na2CO3+H2O+CO2↑,根据n=
计算二氧化碳的物质的量,根据方程式计算碳酸氢钠物质的量,再根据m=nM计算碳酸氢钠的质量,进而计算原混合物中碳酸钠的质量,再根据质量分数定义计算;
(3)Fe、Al与盐酸都反应生成氢气,等质量的该混合物加入到足量的NaOH溶液中,铁和氢氧化钠不反应,铝和氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠和氢气,Al与盐酸反应生成的氢气体积等于Al与氢氧化钠反应生成的氢气体积,据此计算Fe与盐酸反应生成氢气的体积,根据n=
计算氢气的物质的量,根据电子转移可知n(Fe)=n(H2),3n(Al)=2n(H2),再根据m=nM计算Fe、Al质量,进而计算原混合物中Fe的质量分数.
(2)加热发生反应:2NaHCO3
| ||
| V |
| Vm |
(3)Fe、Al与盐酸都反应生成氢气,等质量的该混合物加入到足量的NaOH溶液中,铁和氢氧化钠不反应,铝和氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠和氢气,Al与盐酸反应生成的氢气体积等于Al与氢氧化钠反应生成的氢气体积,据此计算Fe与盐酸反应生成氢气的体积,根据n=
| V |
| Vm |
解答:
解:(1)设产生0.2g氢气需钠的质量为x,则:
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
46 2
x 0.2g
x=
=4.6g,
则氧化钠的质量是:7.7g-4.6g=3.1g,
则被氧化的钠的质量为3.1g×
=2.3g,
故答案为:2.3;
(2)得到气体5.6L(标准状况)为二氧化碳,其物质的量=
=0.25mol,
2NaHCO3
Na2CO3+H2O+CO2↑
2 1
n(NaHCO3) 0.25mol
则n(NaHCO3)=
=0.5mol
故m(NaHCO3)=0.5mol×84g/mol=42g
则碳酸钠的质量为:100g-42g=58g,
故碳酸钠的质量分数=
×100%=58%,
故答案为:58%;
(3)Fe、Al与盐酸都反应生成氢气,等质量的该混合物加入到足量的NaOH溶液中,铁和氢氧化钠不反应,铝和氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠和氢气,Al与盐酸反应生成的氢气体积等于Al与氢氧化钠反应生成的氢气体积为3.36L,其物质的量=
=0.15mol,根据电子转移可知3n(Al)=2n(H2),故n(Al)=
×0.15mol=0.1mol,则m(Al)=0.1mol×27g/mol=2.7g,
则Fe与盐酸反应生成氢气的体积=5.6L-3.36L=2.24L,其物质的量=
=0.1mol,根据电子转移可知n(Fe)=n(H2)=0.1mol,则m(Fe)=0.1mol×56g/mol=5.6g,
故混合物中Fe的质量分数=
×100%=67.5%,
答:混合物中铁的质量分数为67.5%.
2Na+2H2O=2NaOH+H2↑
46 2
x 0.2g
x=
| 0.2g×46 |
| 2 |
则氧化钠的质量是:7.7g-4.6g=3.1g,
则被氧化的钠的质量为3.1g×
| 23×2 |
| 23×2+16 |
故答案为:2.3;
(2)得到气体5.6L(标准状况)为二氧化碳,其物质的量=
| 5.6L |
| 22.4L/mol |
2NaHCO3
| ||
2 1
n(NaHCO3) 0.25mol
则n(NaHCO3)=
| 0.25mol×2 |
| 1 |
故m(NaHCO3)=0.5mol×84g/mol=42g
则碳酸钠的质量为:100g-42g=58g,
故碳酸钠的质量分数=
| 58g |
| 100g |
故答案为:58%;
(3)Fe、Al与盐酸都反应生成氢气,等质量的该混合物加入到足量的NaOH溶液中,铁和氢氧化钠不反应,铝和氢氧化钠溶液反应生成偏铝酸钠和氢气,Al与盐酸反应生成的氢气体积等于Al与氢氧化钠反应生成的氢气体积为3.36L,其物质的量=
| 3.36L |
| 22.4L/mol |
| 2 |
| 3 |
则Fe与盐酸反应生成氢气的体积=5.6L-3.36L=2.24L,其物质的量=
| 2.24L |
| 22.4L/mol |
故混合物中Fe的质量分数=
| 5.6g |
| 2.7g+5.6g |
答:混合物中铁的质量分数为67.5%.
点评:本题考查混合物计算,属于拼合型题目,难度中等,注意根据方程式计算,(3)中关键是根据反应确定Al、Fe与酸反应生成氢气的体积.
练习册系列答案
相关题目
| A、丙烷分子中三个碳原子在一条直线上 |
| B、异丁烷的沸点肯定高于-0.5℃ |
| C、丁烷的一氯代物有5种 |
| D、正己烷在常温常压下肯定不是气体 |
下列说法正确的是( )
| A、CH4的摩尔质量为16g |
| B、约6.02×1023个一氧化碳分子和0.5 mol甲烷的质量比为7:4 |
| C、1mol任何粒子的质量,其数值都与该粒子的摩尔质量相等 |
| D、22gN2O和CO2组成的混合气体所含原子数目约为1.5×6.02×1023 |
下列说法正确的是( )
| A、强极性键形成的化合物不一定是强电解质 |
| B、强电解质溶液导电能力一定比弱电解质溶液强 |
| C、NaCl溶液在电流的作用下电离成钠离子和氯离子 |
| D、SO2的水溶液可以导电,所以SO2是电解质 |