题目内容

8.反应4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)在5L密闭容器中进行,半分钟后,NO的物质的量增加了0.3mol,则此反应的平均速率$\overline{v}$x为(  )
A.$\overline{v}$(NH3)=0.002mol•(L•s) -1B.$\overline{v}$(NO)=0.008mol•(L•s) -1
C.$\overline{v}$(H2O)=0.006mol•(L•s) -1D.$\overline{v}$(O2)=0.01mol•(L•s) -1

分析 半分钟即30s,化学反应速率=$\frac{△c}{△t}$,依据所给的NO的物质的量增加,计算即可.

解答 解:半分钟后NO的物质的量增加了0.3mol,
所以△c(NO)=$\frac{0.3mol}{5L}$=0.06mol/L,
所以v(NO)═$\frac{0.06mol/L}{30s}$=0.002mol/(L•s),
A、氨气与NO的化学计量数相同,化学反应速率之比等于化学计量数之比,故$\overline{v}$(NH3)=0.002mol•(L•s) -1,故A正确;
B、由计算可知,B错误;
C、$\overline{v}$(H2O)=$\frac{6}{4}$v(NO)═1.5×0.002mol/(L•s)=0.003mol/(L•s),故C错误;
D、$\overline{v}$(O2O)=$\frac{5}{4}$v(NO)═1.25×0.002mol/(L•s)=0.0025mol/(L•s),故D错误,故选:A.

点评 本题主要考查的是学生利用定义计算反应速率,难度不大,旨在考查学生对基础知识的掌握,加强基础学习.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网