题目内容
18.下列各溶液中,Na+的物质的量浓度最大的是( )| A. | 500mL 0.4mol/L NaOH溶液 | B. | 400mL 0.15mol/L Na3PO4溶液 | ||
| C. | 300mL 0.5mol/L NaCl 溶液 | D. | 200mL 0.3mol/LNa2SO4 |
分析 钠离子的物质的量浓度与溶质的物质的量浓度及化学式组成有关,与溶液的体积大小无关,据此对各选项进行判断.
解答 解:A.500mL 0.4mol/L NaOH溶液中钠离子浓度为0.4mol/L;
B.400mL 0.15mol/L Na3PO4溶液中钠离子浓度为:0.15mol/L×3=0.45mol/L;
C.300mL 0.5mol/L NaCl溶液中钠离子浓度为0.5mol/L;
D.200mL 0.3mol/LNa2SO4溶液中钠离子浓度为:0.3mol/L×2=0.6mol/L;
根据以上分析可知,钠离子浓度最大的为D,
故选D.
点评 本题考查了物质的量浓度的计算,题目难度不大,明确物质的量浓度的计算方法为解答关键,注意钠离子的浓度与溶液体积无关,试题培养了学生灵活应用基础知识的能力.
练习册系列答案
相关题目
8.反应4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)在5L密闭容器中进行,半分钟后,NO的物质的量增加了0.3mol,则此反应的平均速率$\overline{v}$x为( )
| A. | $\overline{v}$(NH3)=0.002mol•(L•s) -1 | B. | $\overline{v}$(NO)=0.008mol•(L•s) -1 | ||
| C. | $\overline{v}$(H2O)=0.006mol•(L•s) -1 | D. | $\overline{v}$(O2)=0.01mol•(L•s) -1 |
9.关于元素周期表,下列叙述中不正确的是( )
| A. | 在金属元素与非金属元素的分界线附近可以寻找制备半导体材料的元素 | |
| B. | 在过渡元素中可以寻找制备催化剂及耐高温和耐腐蚀的元素 | |
| C. | 在金属元素区域可以寻找制备新型农药材料的元素 | |
| D. | 现有元素周期表包括18个纵列,共16个族 |
6.图为反应2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)的能量变化示意图.下列说法正确的是( )
| A. | 拆开2molH2(g)和1mol O2(g)中的化学键成为H、O原子,共放出1368 kJ能量 | |
| B. | 由H、O原子形成2molH2O(g),共吸收1852kJ能量 | |
| C. | 2molH2(g)和1molO2(g)反应生成2molH2O(g),共吸收484 kJ能量 | |
| D. | 2molH2(g)和1molO2(g)反应生成2molH2O(g),共放出484 kJ能量 |
10.根据元素在周期表中位置,下列说法正确的是( )
| A. | 元素周期表金属和非金属交界处可以找到半导体材料 | |
| B. | Be(OH)2易溶于水 | |
| C. | Tl(OH)3一定是两性氢氧化物 | |
| D. | BaCO3是易溶于水的盐 |
8.已知过氧化钠和硫化钠的化学式为Na2O2、Na2S,下列说法中错误的是( )
| A. | 若二者的物质的量相等,则二者的质量也相等 | |
| B. | 若二者的质量相等,则二者所含的Na+数目也相等 | |
| C. | 若二者的物质的量相等,则二者所含的原子总数一定相等 | |
| D. | 无论二者以何种质量或物质的量比混合,混合物中钠的质量分数不变 |