题目内容

16.X、Y、Z、W为四种短周期元素,它们的最高价氧化物对应水化物分别为甲、乙、丙、丁,常温下甲、丙、丁均可与乙反应生成盐和水,X、Z、W的原子序数及0.1mol/L甲、丙、丁溶液的pH如图所示(已知lg2=0.3).下列说法正确的是(  )
A.简单阴离子的还原性:Z<W
B.X、Y分别与W形成的化合物皆为离子化合物
C.乙固体中加入甲的溶液或浓氨水,固体都能溶解
D.Y、Z的简单离子都会影响水的电离平衡

分析 Y、Z、W为四种短周期元素,它们的最高价氧化物对应水化物分别为甲、乙、丙、丁,0.1mol/L的甲溶液的pH=13,则为一元强碱,只能为NaOH,则Na元素;0.1 mol/L的丁溶液pH=1,则丁为一元含氧酸,且W的原子序数大于Na元素,则W为Cl元素、W为HClO4;0.1 mol/L的丙溶液pH=0.7,则氢离子浓度为10-0.7mol/L=0.2mol/L,故丙为二元强酸,且Z的原子序数大于Na元素,则Z为S元素、Z为H2SO4;常温下甲、丙、丁均可与乙反应生成盐和水,则乙为两性氢氧化物,则乙为Al(OH)3、Y为Al元素,据此进行解答.

解答 解:Y、Z、W为四种短周期元素,它们的最高价氧化物对应水化物分别为甲、乙、丙、丁,0.1mol/L的甲溶液的pH=13,则为一元强碱,只能为NaOH,则X为Na元素;0.1 mol/L的丁溶液pH=1,则丁为一元含氧酸,且W的原子序数大于Na元素,则W为Cl元素、W为HClO4;0.1 mol/L的丙溶液pH=0.7,则氢离子浓度为10-0.7mol/L=0.2mol/L,故丙为二元强酸,且Z的原子序数大于Na元素,则Z为S元素、Z为H2SO4;常温下甲、丙、丁均可与乙反应生成盐和水,则乙为两性氢氧化物,则乙为Al(OH)3、Y为Al元素,
A.Z、W分别为S、Cl元素,非金属性越强,对应离子的还原性越弱,非金属性Cl>S,则简单阴离子的还原性:Z(S2-)>W(Cl-),故A错误;
B.X、Y、W分别为Na、Al、Cl元素,X、Y分别与W形成的化合物为NaCl、氯化铝,氯化钠为离子化合物,氯化铝为共价化合物,故B错误;
C.乙为Al(OH)3,氢氧化铝溶于氢氧化钠,但不溶于氨水,故C错误;
D.Y、Z的简单离子分别为铝离子、硫离子,铝离子和硫离子都发生水解促进了水的电离,故D正确;
故选D.

点评 本题考查位置、结构与性质关系的应用,题目难度中等,推断元素为解答关键,注意掌握原子结构与元素周期律、元素周期表的关系,试题培养了学生的逻辑推理能力.

练习册系列答案
相关题目
7.氢能是发展中的新能源.回答下列问题:

(1)氢气可用于制备绿色氧化剂H2O2
已知:H2(g)+X(l)═Y(l)△H1
O2(g)+Y(l)═X(l)+H2O2(l)△H2
其中X、Y为有机物,两反应均为自发反应,则H2(g)+O2(g)═H2O2(l)的△H<0,其原因是自发反应需满足△G=△H-T△S<0,则△H1<0、△H2<0,根据盖斯定律△H=△H1+△H2<0.
(2)硼氢化钠(NaBH4)是一种重要的储氢载体,能与水反应生成NaBO2,且反应前后B的化合价不变,该反应的化学方程式为NaBH4+2H2O=NaBO2+4H2↑.
(3)化工生产的副产物也是氢气的来源之一.电解法制取有广泛用途的Na2FeO4,同时获得氢气:
Fe+2H2O+2OH-$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$ FeO42-+3H2↑,工作原理如图1所示.装置通电后,铁电极附近生成紫红色的FeO42-,镍电极有气泡产生.若NaOH溶液浓度过高,铁电极区会产生红褐色物质.
已知:Na2FeO4在强碱性条件下能稳定存在.
①a为负极(填“正”或“负”),铁电极的电极反应式为Fe-6e-+8OH-═FeO+4H2O.
②电解一段时间后,c (OH-)升高的区域在阴极室(填“阴极室”或“阳极室”).
③c(Na2FeO4)随初始c(NaOH)的变化如图2,M、N两点均低于c(Na2FeO4)最高值,请分析原因.M点:c(OH-)低,Na2FeO4稳定性差,且反应慢;N点:c(OH-)过高,铁电极上有氢氧化铁生成,使Na2FeO4产率降低.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网