题目内容

4.在1000mL KNO3和Cu(NO32的混合溶液中c(NO3-)=6mol•L-1,用石墨作电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到11.2L气体(标准状况),假定电解后溶液体积仍为 1000mL,下列说法正确的是(  )
A.电解后溶液中c(H+)为2 mol•L-1B.上述电解过程中转移电子总数为NA
C.电解得到的Cu的物质的量为1 molD.原混合溶液中 c(K+)为5 mol•L-1

分析 石墨作电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到11.2L气体(标准状况),
则阴极发生Cu2++2e-═Cu、2H++2e-═H2↑,
阳极发生4OH--4e-═O2↑+2H2O,
n(O2)=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,结合电子守恒及物质的量浓度的计算来解答.

解答 解:石墨作电极电解此溶液,当通电一段时间后,两极均收集到11.2L气体(标准状况),n(O2)=$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,
阳极发生4OH--4e-═O2↑+2H2O,
                   2mol   0.5mol
阴极发生Cu2++2e-═Cu、2H++2e-═H2↑,
           0.5mol  1mol  0.5mol       1mol   0.5mol 
A.电解后溶液中c(H+)为$\frac{2-1}{1}$=1mol/L,故A错误;
B.由上述分析可知,电解过程中转移电子总数为2NA,故B错误;
C.电解得到的Cu的物质的量为0.5mol,故C错误;
D.c(Cu2+)=$\frac{0.5mol}{1L}$=0.5mol/L,由电荷守恒可知,原混合溶液中c(K+)为6mol/L-0.5mol/L×2=5mol/L,故D正确;
故选D.

点评 本题考查电解原理,明确发生的电极反应及电子守恒是解答本题的关键,题目难度中等,选项D为学生解答的难点,注意氢氧根离子与氢离子的关系即可解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网