题目内容

在标准状况下,乙烷与某烷烃的混合气体1.344L,与足量氧气混合后燃烧,充分反应后,将所得气体通入30mL4mol/L的氢氧化钠溶液中,将气体完全吸收后,所得溶液在减压低温下蒸干,此时可得不含结晶水的固体7.6g.若蒸发的过程中溶质不发生分解,试推断:①原混合气中某烃的分子式;②求两种烃的体积比.
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:在标准状况下,乙烷与某烷烃的混合气体1.344L,混合气体物质的量=
1.344L
22.4L/mol
=0.06mol,氢氧化钠的物质的量=0.03L×4mol/L=0.12mol,假设氢氧化钠完全反应,若最终得到固体为碳酸钠,则固体质量=0.06mol×106g/mol=6.36g,若碳酸氢钠,则其质量=0.12mol×84g/mol=10.08g,故7.6g固体为NaHCO3、Na2CO3混合物,令NaHCO3、Na2CO3的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量与钠离子守恒列方程计算,根据原子守恒计算混合气体分子中平均碳原子数,确定故另外烷烃分子,根据碳原子守恒及混合气体的物质的量之和列方程计算气体体积之比.
解答: 解:在标准状况下,乙烷与某烷烃的混合气体1.344L,混合气体物质的量=
1.344L
22.4L/mol
=0.06mol,氢氧化钠的物质的量=0.03L×4mol/L=0.12mol,假设氢氧化钠完全反应,若最终得到固体为碳酸钠,则固体质量=0.06mol×106g/mol=6.36g,若碳酸氢钠,则其质量=0.12mol×84g/mol=10.08g,故7.6g固体为NaHCO3、Na2CO3混合物,
令NaHCO3、Na2CO3的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量与钠离子守恒,则:
x+2y=0.12
84x+106y=7.6

解得x=0.04  y=0.04
根据原子守恒可知混合气体分子中平均碳原子数目=
0.04mol+0.04mol
0.06mol
=
4
3
,故另外烷烃分子中含有1个C原子,故为CH4
令C2H6、CH4的物质的量分别为m mol、n mol,则:
m+n=0.06
2m+n=0.08

解得m=0.02 n=0.0:4,
故C2H6、CH4的体积之比=0.02mol:0.04mol=1:2,
答:①原混合气中另外烷烃的分子式为CH4
②混合气体中C2H6、CH4的体积之比为1:2.
点评:本题考查混合物计算、有机物分子式的确定,利用极限法判断蒸干后固体成分是关键,再根据原子守恒解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
2013年10月我市因台风菲特遭受到重大损失,市疾控中心紧急采购消毒药品,以满足灾后需要.复方过氧化氢消毒剂具有高效、环保、无刺激无残留,其主要成分H2O2是一种无色粘稠液体,请回答下列问题:

(1)火箭发射常以液态肼(N2H4)为燃料,液态H2O2为助燃剂.已知:
N2H4(l)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g)△H=-534kJ?mol-1
H2O2(l)═H2O(l)+
1
2
O2(g)△H=-98.64kJ?mol-1
H2O(l)═H2O(g)△H=+44kJ?mol-1
则反应N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)的△H=
 

(2)据报道,以硼氢化合物NaBH4(B元素的化合价为+3价)和H2O2作原料的燃料电池,负极材料采用Pt/C,正极材料采用MnO2,可用作空军通信卫星电,其工作原理如图1所示.
则该电池的正极反应
 

(3)H2O2是一种不稳定易分解的物质.图2是H2O2在没有催化剂时反应进程与能量变化图,请在图画出使用催化剂加快分解速率时能量与进程图.
(4)某化学兴趣小组欲测定H2O2的分解速率,取溶液0.5L进行分析,数据如表格所示:
t(S)0246810
n(H2O2)(moL)0.80.70.620.550.270.03
在上述表格中已知某一时刻向H2O2溶液中加入催化剂,则加入催化剂后整段时间内H2O2的平均分解速率
 

(5)H2O2还是一种药物化学分析的氧化剂,能用于药物的分析.

①此检验过程中加过量H2O2反应的离子方程式为
 

②从红褐色的悬浊液到最后的称量,其过程中所需的基本操作有
 
(按操作的顺序填写).
A.过滤      B.洗涤      C.萃取     D.分液     E.冷却     F.灼烧
③最后称量红棕色固体的质量为0.8960g,那么该药片中硫酸亚铁的质量分数为
 
(小数点后面保留一位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网