题目内容

12.下列物质在溶液中电离出的Cl-与1mol CaCl2电离出的Cl-数目相同的是(  )
A.2 mol KClO3B.1 mol KClC.2 mol MgCl2D.2 mol NaCl

分析 电解质溶液中离子物质的量=电解质物质的量×化学式中离子数目.

解答 解:1mol CaCl2电离出的Cl-物质的量为1mol×2=2mol.
A.KClO3电离得到钾离子与氯酸根离子,没有氯离子,故A错误;
B.1 mol KCl电离出的Cl-物质的量为1mol×1=1mol,故B错误;
C.2 mol MgCl2电离出的Cl-物质的量为2mol×2=4mol,故C错误;
D.2 mol NaCl电离出的Cl-物质的量为2mol×1=2mol,故D正确,
故选:D.

点评 本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意根据电离方程式理解化学式与离子物质的量关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网