题目内容

(1)0.3mol的气态高能燃料乙硼烷(B2H6)在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5kJ热量,其热化学反应方程式为
 
;又知H2O(l)?H2O(g);
△H=+44kJ/mol,则11.2L(标准状况)乙硼烷完全燃烧生成气态水时,放出的热量是
 
kJ.
(2)已知A、B两种气体在一定条件下可发生反应:2A+B=C+3D+4E.现将相对分子质量为M的A气体mg和适量B气体充入一密闭容器中恰好完全反应后,有少量液滴生成;在相同温度下测得反应前后压强分别为6.06×105Pa和1.01×106Pa,又测得反应共放出QkJ热量.试根据上述实验数据写出该反应的热化学方程式
 
考点:有关反应热的计算,热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)根据热化学方程式的书写方法可知,物质的物质的量与反应放出的热量成正比,并注意标明各物质的聚集状态来解答;
先根据盖斯定律写出方程式,然后根据物质的物质的量与反应放出的热量成正比来解答;
(2)先根据吸放热判断△H的正负号,然后根据在密闭容器中压强与物质的量的关系推断C、D、E的状态,从而得出答案.
解答: 解:(1)0.2mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出433.0kJ的热量,则1mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出433.0×5=2165.0kJ的热量,热化学方程式中放热△H<0,所以△H=-2165.0kJ/mol,所以该反应的热化学方程式为B2H6(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165.0kJ/mol,
B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol; ①
H2O(l)→H2O(g);△H=+44kJ/moL,②
①+②×3得:B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(g)△H=-2033kJ/mol,
则11.2L(标准状况)即0.5mol乙硼烷完全燃烧生成气态水时放出的热量是为2033kJ×0.5=1016.5kJ;
故答案为:B2H6(g)+3O2(g)═B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165.0kJ/mol;1016.5;
(4)该反应放热,所以△H<0,排除A选项;在密闭容器中气体的压强与其物质的量成正比,即压强之比等于物质的量之比,反应前后压强之比=6.06×106 Pa:1.01×107Pa=3:5,所以反应前后物质的量之比为3:5,物质的量之比等于计量数之比,所以,反应前气体的计量数之和是3,反应后气体的计量数之和是5,气体A质量是mg放热QkJ,所以当2molA反应时,放热为
2MQ
m
kJ/mol,即2A(g)+B(g)═C(g)+3D(l)+4E(g)△H=-
2MQ
m
kJ/mol,
故答案为:2A(g)+B(g)═C(g)+3D(l)+4E(g)△H=-
2MQ
m
kJ/mol.
点评:本题考查了反应热的计算、盖斯定律的应用、热化学方程式的书写,侧重于考查学生对基础知识应用的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网