题目内容

已知0.1mol有机物A的质量是12g,在足量的氧气中充分燃烧后生成0.8mol CO2和7.2g H2O;A可以发生银镜反应,其苯环上的一卤代物有三种.已知:

现有如下转化关系:
其中D能使溴的四氯化碳溶液褪色,F继续被氧化生成G,G的相对分子质量为90.
(1)A的分子式是
 
,A中含氧官能团的名称是
 
,A的结构简式为
 

(2)C可能具有的化学性质有
 
(填序号).
①能与H2发生加成反应  ②能在碱性溶液中发生水解反应 ③能与甲酸发生酯化反应④能与Ag(NH32OH溶液发生银镜反应
(3)①写出C→D的化学反应方程式
 
;②一定条件下,D生成高聚物的化学方程式
 

③G与NaHCO3溶液反应的化学方程式
 

(4)向盛有5mL G饱和溶液的试管中滴入3滴用稀硫酸酸化的KMnO4溶液,振荡,观察到的现象是
 
,说明G具有
 
性.
(5)C的同分异构体有多种,其中符合下列要求的有机物有两种:
①属于酯类化合物    ②遇三氯化铁溶液显紫色    ③与新制氢氧化铜悬浊液共热可生成红色沉淀  ④苯环上的一卤代物只有一种写出其中一种有机物的结构简式
 
考点:有机物的合成
专题:有机物的化学性质及推断
分析:0.1mol有机物A的质量是12g,则Mr(A)=12÷0.1=120,0.1molA在足量的氧气中充分燃烧后生成0.8molCO2和7.2g H2O,根据原子守恒可知,该有机物中N(C)=
0.8mol
0.1mol
=8、N(H)=
7.2
18
×2mol
0.1mol
=8,故有机物中N(O)=
120-12×8-8
16
=1,故有机物的分子式为C8H8O,A可以发生银镜反应,含有醛基-CHO,苯环上的一卤代物有三种,苯环上有3种化学环境不同的H原子,故只能有1个侧链为-CH2CHO,则A的结构简式为,由信息Ⅰ可知,A与HCN发生加成反应生成B为,B发生水解反应生成C为,C在浓硫酸、加热条件下生成D,D能使溴的四氯化碳溶液褪色,应为发生消去反应,故D为发生氧化反应生成E与F,由信息Ⅱ可知氧化为、OHC-COOH,F继续被氧化生成G,G的相对分子质量为90,故F为OHC-COOH,E为,G为HOOC-COOH,据此解答.
解答: 解:0.1mol有机物A的质量是12g,则Mr(A)=12÷0.1=120,0.1molA在足量的氧气中充分燃烧后生成0.8molCO2和7.2g H2O,根据原子守恒可知,该有机物中N(C)=
0.8mol
0.1mol
=8、N(H)=
7.2
18
×2mol
0.1mol
=8,故有机物中N(O)=
120-12×8-8
16
=1,故有机物的分子式为C8H8O,A可以发生银镜反应,含有醛基-CHO,苯环上的一卤代物有三种,苯环上有3种化学环境不同的H原子,故只能有1个侧链为-CH2CHO,则A的结构简式为,由信息Ⅰ可知,A与HCN发生加成反应生成B为,B发生水解反应生成C为,C在浓硫酸、加热条件下生成D,D能使溴的四氯化碳溶液褪色,应为发生消去反应,故D为发生氧化反应生成E与F,由信息Ⅱ可知氧化为、OHC-COOH,F继续被氧化生成G,G的相对分子质量为90,故F为OHC-COOH,E为,G为HOOC-COOH,
(1)A为,分子式为C8H8O,含氧官能团的名称是醛基,
故答案为:C8H8O;醛基;
(2)C为,含有苯环,可以与氢气发生加成反应,含有羟基,可以与甲酸发生酯化反应,含有羧基,能与氢氧化钠发生中和反应,不能发生水解反应,不能与银氨溶液反应,
故选:①③;

(3)①C→D的化学反应方程式为
②D为,在催化剂条件下,生成高聚物的化学方程式为n
催化剂

③G与足量NaHCO3溶液反应的化学方程式为:
故答案为:;n
催化剂

(4)G为HOOC-COOH,向盛有5mL G饱和溶液的试管中滴入3滴用稀硫酸酸化的KMnO4溶液,振荡,观察到高锰酸钾溶液紫色褪去,说明G具有还原性,
故答案为:高锰酸钾溶液紫色褪去;还原;
(5)C()的同分异构体有多种,符合下列条件的同分异构体:
①属于酯类化合物;②遇三氯化铁溶液显紫色,含有酚羟基;③与新制氢氧化铜悬浊液共热可生成红色沉淀,含有甲酸形成的酯基,④苯环上的一卤代物只有一种,符合条件的同分异构体有:
故答案为:
点评:本题考查有机物推断与性质,是对有机化合物知识的综合考查,能较好的考查考生的自学能力,读懂信息中给予的反应是解题的关键,需要学生熟练掌握官能团的性质与转化,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
“C 1化学”是指以碳单质或分子中含1个碳原子的物质(如CO、CO2、CH4、CH3OH、HCOOH等)为原料合成工业产品的化学工艺,对开发新能源和控制环境污染有重要意义.

(1)一定温度下,在两个容积均为2L的密闭容器中,分别发生反应:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ/mol.相关数据如下:
容器
反应物投入量1mol CO2(g)和3mol H2(g)1mol CH3OH(g)和1mol H2O(g)
平衡时c(CH3OH)c1c2
平衡时能量变化放出29.4kJ吸收a kJ
请回答:
①a=
 

②若甲中反应10s时达到平衡,则用CO2来表示甲中反应从开始到平衡过程中的平均反应速率是
 
mol?L-1?S-1
(2)甲烷的一个重要用途是制取H2,其原理为:CO2(g)+CH4(g)?2CO(g)+2H2(g)在密闭容器中通入等物质的量浓度的CH4与CO2,在一定条件下发生反应,测得CH4的平衡转化率与温度及压强的关系如图1所示,则压强P1
 
P2(填“大于”或“小于”);压强为P2时,在y点:v(正)
 
v(逆)(填“大于”、“小于”或“等于”).
(3)一定条件下,治理汽车尾气的反应是2NO(g)+2CO(g)?2CO2(g)+N2(g)△H<0.在恒温恒容的密闭容器中通入n(NO):n(CO)=2:1的混合气体,发生上述反应.下列图象如图3正确且能说明反应在进行到t1时刻一定达到平衡状态的是
 
(选填字母).
(4)甲酸(HCOOH)是一种弱酸,现用0.1mol?L-1 NaOH溶液分别滴定体积均为20.00mL、浓度均为0.1mol?L-1的盐酸和甲酸溶液,滴定曲线如图2:
滴定开始前,三种溶液中由水电离出的c(H+)最大的是
 
;V1和V2的关系V1
 
V2(填
“>”、“=”或“<”);M点对应的溶液中,各离子的物质的量浓度由大到小的顺序是
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网