题目内容

反应4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)在5L密闭容器中进行,10S后NO的物质的量增加了0.4mol,则下列表示反应的平均速率正确的是(  )
A、v(O2)=0.1mol?L-1?s-1
B、v(NO)=0.08mol?L-1?s-1
C、v(H2O)=0.6mol?L-1?min-1
D、v(NH3)=0.48mol?-1?min-1
考点:化学反应速率和化学计量数的关系
专题:化学反应速率专题
分析:5L密闭容器中进行,10S后NO的物质的量增加了0.4mol,则v(NO)=
0.4mol
5L
10s
=0.008mol/(L.s),结合反应速率之比等于化学计量数之比来解答.
解答: 解:5L密闭容器中进行,10S后NO的物质的量增加了0.4mol,则v(NO)=
0.4mol
5L
10s
=0.008mol/(L.s),
A.v(O2)=v(NO)×
5
4
=0.008mol/(L.s)×
5
4
=0.01mol?L-1?s-1,故A错误;
B.由上述计算可知,v(NO)=0.08mol?L-1?s-1,故B正确;
C.v(H2O)=v(NO)×
6
4
=0.008mol/(L.s)×
6
4
=0.012mol?L-1?s-1=0.72mol?L-1?min-1,故C错误;
D.v(NH3)=v(NO)=0.008mol/(L.s)=0.48mol?-1?min-1,故D正确;
故选BD.
点评:本题考查反应速率与化学计算数的关系,为高频考点,把握反应速率之比等于化学计量数之比为解答的关键,注重基础知识的考查,注意速率的单位及换算,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网