题目内容

研究NO2、SO2、CO等大气污染气体的处理具有重要意义.
(1)这三种氧化物中,属于酸性氧化物的是
 
(用化学式表示).
(2)NO2可用水吸收,相应的化学反应方程式为
 

利用反应6NO2+8NH3  
催化剂
.
7N2+12H2O也可处理NO2.当转移1.2mol电子时,消耗的NO2在标准状况下是
 
L.
(3)已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H1=-196.6kj?mol-1 2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H2=-113.0kJ?mol-1则反应NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)的△H3=
 
kJ?mol-1
考点:氧化还原反应的计算,酸、碱、盐、氧化物的概念及其相互联系,用盖斯定律进行有关反应热的计算
专题:
分析:(1)根据酸性氧化物的定义判断,酸性氧化物可与碱反应,且只生成盐和水,如与水反应,酸性氧化物只生成酸;
(2)NO2与水反应生成硝酸和NO,6NO2+8NH3  
催化剂
.
7N2+12H2O反应中,只有N元素化合价发生变化,分别由+4价、-3价变化为0价;
(3)已知:①2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H1=-196.6kj?mol-1 ②2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H2=-113.0kJ?mol-1
利用盖斯定律将
①-②
2
可得反应热.
解答: 解:(1)NO2与水反应生成硝酸、NO和水,不是酸性氧化物,SO2可与碱反应生成盐和水,而CO与水、碱都不反应,为不成盐氧化物,
故答案为:SO2
(2)NO2与水反应生成硝酸和NO,反应的方程式为3NO2+H2O=2HNO3+NO,
6NO2+8NH3  
催化剂
.
7N2+12H2O反应中,只有N元素化合价发生变化,分别由+4价、-3价变化为0价,由化合价变化可知当有6molNO2参加反应时,转移24mol电子,
则当转移1.2mol电子时,消耗的NO2的物质的量为0.3mol,在标准状况下是0.3mol×22.4L/mol=6.72L,
故答案为:3NO2+H2O=2HNO3+NO;6.72L;
(3)已知:①2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H1=-196.6kj?mol-1 ②2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H2=-113.0kJ?mol-1
①-②
2
可得NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)的△H3=
-196.6kJ/mol+113.9kJ/mol
2
=-41.8kJ/mol,
故答案为:-41.8.
点评:本题考查较为综合,涉及氧化还原反应计算、物质的分类以及盖斯定律的应用等知识,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网