题目内容
某温度下将Cl2通入KOH溶液里,反应后得KCl、KClO、KClO3的混合溶液,经测定ClO-和ClO3- 两离子的物质的量浓度之比为1:2,则Cl2与KOH反应时,被还原的氯原子和被氧化的氯原子的物质的量之比为( )
| A、2:3 | B、4:3 |
| C、10:3 | D、11:3 |
考点:氧化还原反应的计算
专题:氧化还原反应专题
分析:Cl2生成ClO-与ClO3-是被氧化的过程,Cl2生成KCl是被还原的过程,氧化还原反应中氧化剂和还原剂之间得失电子数目相等,根据ClO-与ClO3-的物质的量浓度之比可计算失去电子的总物质的量,进而可计算得到电子的总物质的量,可计算被还原的氯元素的物质的量,则可计算被还原的氯元素和被氧化的氯元素的物质的量之比.
解答:
解:Cl2生成ClO-与ClO3-是被氧化的过程,化合价分别由0价升高为+1价和+5价,
ClO-与ClO3-的物质的量浓度之比为1:2,
则可设ClO-为1mol,ClO3-为2mol,被氧化的Cl共为3mol,
失去电子的总物质的量为1mol×(1-0)+2mol×(5-0)=11mol,
氧化还原反应中氧化剂和还原剂之间得失电子数目相等,
Cl2生成KCl是被还原的过程,化合价由0价降低为-1价,
则得到电子的物质的量也应为11mol,
则被还原的Cl的物质的量为11mol,
所以被还原的氯元素和被氧化的氯元素的物质的量之比为11mol:3mol=11:3,
故选D.
ClO-与ClO3-的物质的量浓度之比为1:2,
则可设ClO-为1mol,ClO3-为2mol,被氧化的Cl共为3mol,
失去电子的总物质的量为1mol×(1-0)+2mol×(5-0)=11mol,
氧化还原反应中氧化剂和还原剂之间得失电子数目相等,
Cl2生成KCl是被还原的过程,化合价由0价降低为-1价,
则得到电子的物质的量也应为11mol,
则被还原的Cl的物质的量为11mol,
所以被还原的氯元素和被氧化的氯元素的物质的量之比为11mol:3mol=11:3,
故选D.
点评:本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,题目难度不大,本题注意从氧化还原反应中氧化剂和还原剂之间得失电子数目相等的角度计算,注意守恒法的利用.
练习册系列答案
相关题目
将一定量的金属钠投入下列溶液中,充分反应后,最终不可能有沉淀的是( )
| A、硫酸铜溶液 |
| B、氯化钠溶液 |
| C、氯化铁溶液 |
| D、氯化镁溶液 |
在一定条件下:4NH3+5O2=4NO+6H2O,若有标准状况下VL氨气完全反应,并转移n个电子,则阿伏加德罗常数(NA)可表示为( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
| A、碳纳米管以水合物储存氢气属化学变化 |
| B、碳纳米管与金刚石互为同素异形体 |
| C、氢气水合物与可燃冰是同一物质 |
| D、氢气与纳米管内的水分子形成共价键 |