题目内容
在P+CuSO4+H2O→Cu3P+H3PO4+H2SO4(未配平)的反应中,7.5mol CuSO4可氧化P的物质的量为 mol.生成1mol Cu3P时,参加反应的P的物质的量为 mol.
考点:氧化还原反应的计算
专题:
分析:根据得失电子守恒配平方程式为11P+15CuSO4+24H2O=5Cu3P+6H3PO4+15H2SO4,根据CuSO4和被氧化P的物质的量之间的关系式、Cu3P与参加反应的P的之间的关系式进行解答.
解答:
解:根据得失电子守恒配平方程式为11P+15CuSO4+24H2O=5Cu3P+6H3PO4+15H2SO4,该反应中有
的P作还原剂,7.5molCuSO4参加氧化还原反应,被氧化的P的物质的量=
=1.5mol,根据11P---5Cu3P,若生成1mol Cu3P时,参加反应的P的物质的量=
×11mol=2.2mol,
故答案为:1.5;2.2.
| 6 |
| 11 |
| 7.5mol |
| 5 |
| 1 |
| 5 |
故答案为:1.5;2.2.
点评:本题考查了氧化还原反应,根据得失电子相等配平方程式,再结合物质之间的关系式进行计算,P作氧化剂和还原剂,注意硫酸铜氧化的P的物质的量不是所有作还原剂的P的物质的量,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
下列现象不是因为发生化学变化而产生的是( )
| A、皮肤不慎沾上浓硝酸而呈黄色 |
| B、久置的KI溶液呈黄色 |
| C、盛在无色试剂瓶中的浓硝酸呈黄色 |
| D、食盐撒在燃着液化气的火焰上,火焰呈黄色 |
下列叙述正确的是( )
| A、常温下,10mL 0.02mol?L-1 HCl溶液与10mL 0.02mol?L-1 Ba(OH)2溶液充分混合,若混合后溶液的体积为20mL,则溶液的pH=12 |
| B、0.1mol?L-1NaHCO3溶液中:c(OH-)=c(H+)+c(H2CO3)-c(CO32-) |
| C、NH4Cl溶液中:c(NH4+)=c(Cl-) |
| D、0.1mol?L-1某二元弱酸强碱盐NaHA溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(A2-)+c(HA-)+c(OH-) |