题目内容

18.将30%的H2SO4和50%的H2SO4等体积相混合,所得溶液的质量分数为(  )
A.>40%B.<40%C.=40%D.无法确定

分析 设体积分别为VmL,30%的H2SO4溶液密度为ρ1,50%的H2SO4溶液密度为ρ2,表示出混合后溶液中溶质质量分数,硫酸的浓度越大密度越大,结合表达式判断质量分数关系.

解答 解:如果等体积混合,设体积分别为VmL,30%的H2SO4溶液密度为ρ1,50%的H2SO4溶液密度为ρ2,则混合后溶液的质量分数为w(H2SO4)=$\frac{V{ρ}_{1×}30%+V{ρ}_{2}×50%}{V{ρ}_{1}+V{ρ}_{2}}$=30%+20%×$\frac{{ρ}_{2}}{{ρ}_{1+}{ρ}_{2}}$,因H2SO4的浓度越大,密度越大,则ρ1<ρ2,则$\frac{{ρ}_{2}}{{ρ}_{1}+{ρ}_{2}}$>$\frac{1}{2}$,故30%+20%×$\frac{{ρ}_{2}}{{ρ}_{1}+{ρ}_{2}}$>40%,故选A.

点评 本题考查有关溶质质量分数计算,难度不大,注意对公式的理解与应用,注意硫酸的浓度越大密度越大.

练习册系列答案
相关题目
7.Ⅰ、已知 KI溶液在酸性条件下能与氧气反应. 现有以下实验记录:
实验编号
温度(℃)3040506070
显色时间(s)16080402010
回答下列问题:
(1)该反应的离子方程式为4H++4I-+O2=2I2+2H2O.
(2)该实验的目的是探究温度对反应速率的影响.
(3)实验试剂除了1mol/L KI溶液、0.1mol/L H2SO4溶液外,还需要的试剂是淀粉溶液,实验现象为无色溶液变蓝色.
(4)由上述实验记录可得出的结论是每升高10℃,反应速率增大约2倍
(5)若要进行酸性对反应速率的影响的探究实验,你会采取的措施是保持其他实验条件不变,采用不同浓度的硫酸溶液进行对比实验
Ⅱ、分别取40mL 0.50mol/L盐酸与 0.55mol/L NaOH溶液进行中和反应.通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热.回答下列问题:
假设盐酸和氢氧化钠溶液的密度都是1g/cm3,又知中和后生成溶液的比热容c=4.18J/(g•℃).实验时,还需测量的数据有ACE.
A.反应前盐酸溶液的温度          B.反应前盐酸溶液的质量
C.反应前氢氧化钠溶液的温度      D.反应前氢氧化钠溶液的质量
E.反应后混合溶液的最高温度      F.反应后混合溶液的质量
某学生实验记录数据如表:
实验序号起始温度t1/℃终止温度t2/℃
盐酸氢氧化钠混合溶液
120.020.123.2
220.220.423.4
320.520.623.6
依据该学生的实验数据计算,该实验测得的中和热为△H=-51.8kJ/mol.
假定该学生的操作完全同上,实验中改用100mL 0.50mol/L盐酸跟100mL 0.55mol/L NaOH溶液进行反应,与上述实验相比所求中和热相等(填“相等”或“不相等”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网