题目内容
已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol.下列说法不正确的是( )
| A、该反应的反应热△H=-483.6 kJ/mol |
| B、H2的燃烧热△H=-241.8 kJ/mol |
| C、2mol H2完全燃烧生成液态水放出的热量大于483.6 kJ |
| D、形成2 mol H2O的化学键释放的总能量大于断裂2 mol H2和1 mol O2 的化学键所吸收的总能量 |
考点:有关反应热的计算,燃烧热
专题:
分析:据氢气燃烧的热化学方程式分析可知,2mol氢气与1mol氧气燃烧生成2mol水蒸气放热483.6KJ,结合燃烧热的概念、反应热与键能的关系解答即可.
解答:
解:由氢气燃烧的热化学方程式可知,2mol氢气与1mol氧气燃烧生成2mol水蒸气放热483.6KJ,
A、该反应的反应热△H=-483.6 kJ/mol,故A正确;
B、氢气的燃烧热是1mol氢气燃烧指生成1mol液态水时放出的热量,故B错误;
C、水由气态转变为液态也要放热,所以2mol H2完全燃烧生成液态水放出的热量大于483.6 kJ,故C正确;
D、该反应为放热反应,则形成2 mol H2O的化学键释放的总能量大于断裂2 mol H2和1 mol O2 的化学键所吸收的总能量,故D正确;
故选B.
A、该反应的反应热△H=-483.6 kJ/mol,故A正确;
B、氢气的燃烧热是1mol氢气燃烧指生成1mol液态水时放出的热量,故B错误;
C、水由气态转变为液态也要放热,所以2mol H2完全燃烧生成液态水放出的热量大于483.6 kJ,故C正确;
D、该反应为放热反应,则形成2 mol H2O的化学键释放的总能量大于断裂2 mol H2和1 mol O2 的化学键所吸收的总能量,故D正确;
故选B.
点评:本题考查燃烧热的热化学反应方程式,明确燃烧的概念及反应热与键能的关系即可解答,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
Se、Br两种元素的部分信息如图所示,下列说法正确的( )

| A、原子半径:Br>Se>P |
| B、还原性:S2->Se2->Br- |
| C、SeO2既有氧化性又有还原性 |
| D、酸性H2SeO4>HBr04 |
设NA为阿伏伽德罗常数的数值.下列说法正确的是( )
| A、0.1 mol?L-1的NaF溶液中所含F-的数目小于0.1NA |
| B、标准状况下,2.24L乙醇中含有的C-H键数目为0.5NA |
| C、0.1 molNa完全被氧化生成Na2O2,转移电子的数目为0.1NA |
| D、0.1 molO3和O2的混合气体中含氧原子数目为0.2NA |
下列说法中正确的一组是( )
| A、H2和D2互为同位素 |
| B、正丁烷和异丁烷是同系物 |
| C、 |
| D、 是同一种物质 |
配制一定物质的量浓度的KOH溶液时,造成最终浓度偏低的原因可能是( )
| A、容量瓶事先未烘干 |
| B、空盘时天平指针向标尺右边偏转 |
| C、定容时观察液面仰视 |
| D、溶解后立即转移到容量瓶进行定容 |