题目内容
设NA为阿伏伽德罗常数的数值.下列说法正确的是( )
| A、0.1 mol?L-1的NaF溶液中所含F-的数目小于0.1NA |
| B、标准状况下,2.24L乙醇中含有的C-H键数目为0.5NA |
| C、0.1 molNa完全被氧化生成Na2O2,转移电子的数目为0.1NA |
| D、0.1 molO3和O2的混合气体中含氧原子数目为0.2NA |
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:A、溶液体积不知不能确定离子数;
B、标准状况气体摩尔体积为22.4L/mol,乙醇不是气体;
C、钠最外层一个电子,完全反应全部失去;
D、极值法分析判断氧原子数.
B、标准状况气体摩尔体积为22.4L/mol,乙醇不是气体;
C、钠最外层一个电子,完全反应全部失去;
D、极值法分析判断氧原子数.
解答:
解:A、溶液体积不知不能确定溶液中离子数,故A错误;
B、标准状况气体摩尔体积为22.4L/mol,乙醇不是气体,2.24L乙醇物质的量不是0.1mol,故B错误;
C、钠最外层一个电子,完全反应全部失去,0.1 molNa完全被氧化生成Na2O2,转移电子的数目为0.1N,故C正确;
D、极值法分析判断氧原子数,0.1 molO3和O2的混合气体中含氧原子数目介于0.2NA~0.3NA,故D错误;
故选C.
B、标准状况气体摩尔体积为22.4L/mol,乙醇不是气体,2.24L乙醇物质的量不是0.1mol,故B错误;
C、钠最外层一个电子,完全反应全部失去,0.1 molNa完全被氧化生成Na2O2,转移电子的数目为0.1N,故C正确;
D、极值法分析判断氧原子数,0.1 molO3和O2的混合气体中含氧原子数目介于0.2NA~0.3NA,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析判断,主要是气体摩尔体积的条件应用,氧化还原反应电子转移的计算方法,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol.下列说法不正确的是( )
| A、该反应的反应热△H=-483.6 kJ/mol |
| B、H2的燃烧热△H=-241.8 kJ/mol |
| C、2mol H2完全燃烧生成液态水放出的热量大于483.6 kJ |
| D、形成2 mol H2O的化学键释放的总能量大于断裂2 mol H2和1 mol O2 的化学键所吸收的总能量 |
下列各组中,两种气体的分子数一定相等的是( )
| A、温度相同,体积相同的O2和N2 |
| B、温度相等,压强相等的N2和 C2H4 |
| C、压强相同,质量相同的O3和O2 |
| D、体积相同,密度相等的CO 和C2H4 |
下列叙述正确的是( )
| A、摩尔质量就是1 mol物质的质量 |
| B、1 mol CO2的质量为44 g?mol-1 |
| C、物质的量可以把物质的宏观质量与微观粒子的数目联系起来 |
| D、摩尔是国际科学界建议采用的一种物理量 |