题目内容
下列关于叙述正确的是( )
| A、室温下,浓度均为0.05mol/L的NaOH溶液和HCl溶液,以3:2体积比相混合,所得溶液的pH等于12 |
| B、室温下,将稀氨水逐滴加入稀硫酸中,当溶液的pH=7时,2c(SO42-)>c(NH4+) |
| C、室温下,0.1mol/L的盐酸和0.1mol/L的氢氧化钡等体积混合,混合后溶液pH=7 |
| D、室温下,pH=4的醋酸溶液和pH=10的氢氧化钠溶液等体积混合后的溶液pH>7 |
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:
分析:A、依据酸碱反应实质是氢氧根离子和氢离子反应定量关系分析计算;
B、结合溶液中电荷守恒分析判断;
C、氢氧化钡是二元碱;
D、醋酸是弱酸存在电离平衡,随反应进行平衡正向进行,又电离出氢离子,溶液显酸性;
B、结合溶液中电荷守恒分析判断;
C、氢氧化钡是二元碱;
D、醋酸是弱酸存在电离平衡,随反应进行平衡正向进行,又电离出氢离子,溶液显酸性;
解答:
解:A、室温下,浓度均为0.05mol/L的NaOH溶液和HCl溶液,以3:2体积比相混合,c(OH-)=c
=0.01mol/L,c(H+)=10-12mol/L,所得溶液的pH=12,故A正确;
B、室温下,将稀氨水逐滴加入稀硫酸中,当溶液的pH=7时,依据溶液中电荷守恒分析得到,2c(SO42-)=c(NH4+),故B错误;
C、0.1mol/L的盐酸和0.1mol/L的氢氧化钡等体积混合,氢氧化钡是二元碱,混合后溶液pH>7,故C错误;
D、pH=4的醋酸溶液和pH=10的氢氧化钠溶液等体积混合后,醋酸是弱酸存在电离平衡,随反应进行平衡正向进行,又电离出氢离子,溶液显酸性pH<7,故D错误;
故选A.
| 3×0.05-2×0.05 |
| 5 |
B、室温下,将稀氨水逐滴加入稀硫酸中,当溶液的pH=7时,依据溶液中电荷守恒分析得到,2c(SO42-)=c(NH4+),故B错误;
C、0.1mol/L的盐酸和0.1mol/L的氢氧化钡等体积混合,氢氧化钡是二元碱,混合后溶液pH>7,故C错误;
D、pH=4的醋酸溶液和pH=10的氢氧化钠溶液等体积混合后,醋酸是弱酸存在电离平衡,随反应进行平衡正向进行,又电离出氢离子,溶液显酸性pH<7,故D错误;
故选A.
点评:本题考查了酸碱反应的定量关系分析判断,注意弱电解质的电离平衡影响因素,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列对浓硫酸的叙述正确的是( )
| A、常温下浓硫酸与铁、铝不反应,所以铁质、铝质容器能盛放浓硫酸. |
| B、浓硫酸具有吸水性,能使蔗糖炭化 |
| C、浓硫酸和铜片加热既表现出酸性,又表现出氧化性 |
| D、浓硫酸与亚硫酸钠反应制取SO2 时,浓硫酸表现出强氧化性 |
下列离子方程式正确的是( )
| A、向NaAlO2溶液中通入过量CO2:2AlO2-+CO2+3H2O═2Al(OH)3↓+CO32- |
| B、将少量Cl2通入FeI2溶液中:2Fe2++Cl2═2Cl-+2Fe3+ |
| C、将大理石投入到足量盐酸中:CO32-+2H+═CO2↑+H2O |
| D、Fe3O4与足量稀HNO3反应:3Fe3O4+28H++NO3-═9Fe3++NO↑+14H2O |
根据下列化学实验事实得出的结论一定正确的是( )
| A、向某无色溶液中先加入氯化钡溶液,生成白色沉淀,再加入足量盐酸,沉淀不溶解.结论:该溶液中含有SO42- |
| B、向某无色溶液中加入足量盐酸,产生能使澄清石灰水变浑浊的气体.结论:该溶液中含有CO32-或HCO3- |
| C、向1 mL浓度均为0.05 mol/L的NaCl、NaI混合溶液中滴加2滴0.01 mol/L的AgNO3溶液,振荡,沉淀呈黄色.结论:Ksp(AgCl)<Ksp(AgI) |
| D、向某无色溶液中加入氢氧化钠溶液并加热,产生的气体能使湿润红色石蕊试纸变蓝.结论:该溶液中有NH4+ |
CuSO4是一种重要的化工原料,其有关制备途径及性质如图所示.下列说法不正确的是( )

| A、若X为SO3、SO2和O2的混合物,则生成1 mol Cu2O需转移2 mol电子 |
| B、相对于途径①、③,途径②更好地体现了绿色化学思想 |
| C、途径①所用混酸中H2SO4与HNO3物质的量之比最好为2:3 |
| D、Y一定是葡萄糖 |
NaOH标准溶液的配制和标定,需经过NaOH溶液配制、基准物质H2C2O4?2H2O的称量以及用NaOH溶液滴定等操作.下列有关说法正确的是( )
| A、 用图所示操作转移NaOH溶液到容量瓶中 |
| B、 用图所示装置准确称得0.1575gH2C2O4?2H2O固体 |
| C、 图所示操作排除碱式滴定管中的气泡 |
| D、 用图所示装置以NaOH待测液滴定H2C2O4溶液 |