题目内容
4.用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )| A. | 16gO3所含的氧原子数目为NA | |
| B. | 标准状况下,22.4L H2O所含分子数目为NA | |
| C. | 24gMg变成Mg2+时失去的电子数目为NA | |
| D. | 1 L 1mol/L的FeCl3溶液中含有Cl-的数目为NA |
分析 A、臭氧由氧原子构成;
B、标况下水为液体;
C、求出镁的物质的量,然后根据镁反应后变为+2价来分析;
D、求出氯化铁的物质的量,然后根据氯化铁中含3个氯离子来分析.
解答 解:A、臭氧由氧原子构成,故16g臭氧中含有的氧原子的物质的量为1mol,故含NA个,故A正确;
B、标况下水为液体,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,故B错误;
C、24g镁的物质的量为1mol,而镁反应后变为+2价,故1mol镁失去2NA个电子,故C错误;
D、溶液中的氯化铁的物质的量n=CV=1mol/L×1L=1mol,而氯化铁中含3个氯离子,故1mol氯化铁中含3NA个氯离子,故D错误.
故选A.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,难度不大,应注意掌握公式的运用和物质的结构.
练习册系列答案
相关题目
14.在不同温度下,水溶液中c(H+)与c(OH-)有如图所示关系,下列说法正确的是( )
| A. | a点对应的溶液和c点对应的溶液pH大小:pH(c)>pH(a) | |
| B. | 如b点对应的溶液中只含NaHA,则溶液中粒子浓度大小:c(HA-)>c(H2A)>c(H+)>c(A2-) | |
| C. | 25℃时,Ka(HF)=3.6×10-4,Ka(CH3COOH)=1.75×10-5,0.1 mol/L的NaF溶液与0.1 mol/L的CH3COOK溶液相比: c(Na+)-c(F-)>c(K+)-c(CH3COO-) | |
| D. | d点对应的溶液中可大量存在:K+、Ba2+、NO3-、I- |
15.如图1方框中的字母表示有关的一种反应物或生成物(某些物质略去),A~I的所有物质均是由1~18号元素组成的单质或化合物,其中只有D为单质,且气体混合物X各成分物质的量相等.

(1)物质A的名称为碳酸氢铵.物质A属于be(填字母)
a.正盐b.酸式盐c.复盐d.混合物e.电解质f.两性氢氧化物
(2)写出下列物质的化学式:FAl(OH)3,IHNO3.
(3)写出反应①的化学方程式:4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O.
写出实验室制取气体H的离子方程式:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.
(4)将F与一定量盐酸混合,二者恰好反应得到溶液M,在M中加入Na2O2时,加入Na2O2的质量与产生沉淀的质量具有如图2所示关系,则p点时产生沉淀与放出气体的物质的量之比为4:3,从开始加Na2O2固体至q点的整个过程中,总反应的离子方程式为Al3++2Na2O2=4Na++A O2-+O2↑.
(5)将A和E组成的固体混合物Yg溶于水配成溶液,向其中慢慢滴入I的稀溶液,测得加入I溶液的体积与生成C的体积(标准状况)如表所示.则I溶液的物质的量浓度为1mol/L.
(1)物质A的名称为碳酸氢铵.物质A属于be(填字母)
a.正盐b.酸式盐c.复盐d.混合物e.电解质f.两性氢氧化物
(2)写出下列物质的化学式:FAl(OH)3,IHNO3.
(3)写出反应①的化学方程式:4NH3+5O2$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO+6H2O.
写出实验室制取气体H的离子方程式:3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O.
(4)将F与一定量盐酸混合,二者恰好反应得到溶液M,在M中加入Na2O2时,加入Na2O2的质量与产生沉淀的质量具有如图2所示关系,则p点时产生沉淀与放出气体的物质的量之比为4:3,从开始加Na2O2固体至q点的整个过程中,总反应的离子方程式为Al3++2Na2O2=4Na++A O2-+O2↑.
(5)将A和E组成的固体混合物Yg溶于水配成溶液,向其中慢慢滴入I的稀溶液,测得加入I溶液的体积与生成C的体积(标准状况)如表所示.则I溶液的物质的量浓度为1mol/L.
| I溶液的体积(mL) | 4 | 8 | 15 | 20 | 50 | 120 | 150 |
| C的体积(mL) | 0 | 0 | 112 | 224 | 896 | 2240 | 2240 |
12.根据表的数据,求H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)的反应热.
| 物质 | H2 | Cl2 | HCl |
| 键能/(KJ/mol-1) | 436 | 243 | 431 |
19.下列物质含有离子键的是( )
| A. | N2 | B. | NH3 | C. | CO2 | D. | MgCl2 |
9.黑火药爆炸时可发生如下反应:5S+16KNO3+16C=3K2SO4+4K2CO3+2K2S+12CO2↑+8N2↑,下列有关说法正确的是( )
| A. | 氧化剂只有硝酸钾 | |
| B. | C即是氧化剂也是还原剂 | |
| C. | 被氧化与被还原的S的质量之比为3:2 | |
| D. | 还原产物只有一种 |