题目内容

铝电池性能优越,铝一空气电池以其环保、安全而受到越来越多的关注,其原理如图所示.

(1)该电池的总反应化学方程式为
 

(2)某铝一空气电池的效率为50%,若用其作电源电解500mL的饱和NaCl溶液,电解结束后,所得溶液(假设溶液电解前后体积不变)中NaOH的浓度为0.3mol?L-1,则该过程中消耗铝的质量为
 
考点:化学电源新型电池
专题:电化学专题
分析:(1)该原电池中,负极上Al失电子发生氧化反应、正极上氧气得电子生成氢氧根离子,Al、氧气和水生成氢氧化铝;
(2)电解过程中生成n(NaOH)=0.3mol/L×0.5L=0.15mol,设生成0.15molNaOH转移电子的物质的量为x,
2NaCl+2H2O
 电解 
.
 
2NaOH+Cl2↑+H2↑ 转移电子
                2mol            2mol
                0.15mol          x
2mol:2mol=0.15mol:x,
x=0.15mol
串联电路中转移电子物质的量相等,且某铝一空气电池的效率为50%,则铝失电子的物质的量为0.3mol,再根据铝和转移电子之间的关系式计算消耗铝的质量.
解答: 解:(1)该原电池中,负极上Al失电子发生氧化反应、正极上氧气得电子生成氢氧根离子,Al、氧气和水生成氢氧化铝,电池反应式为4Al+3O2+6H2O=4Al(OH)3,故答案为:4Al+3O2+6H2O=4Al(OH)3
(2)电解过程中生成n(NaOH)=0.3mol/L×0.5L=0.15mol,设生成0.15molNaOH转移电子的物质的量为x,
2NaCl+2H2O
 电解 
.
 
2NaOH+Cl2↑+H2↑ 转移电子
               2mol             2mol
               0.15mol           x
2mol:2mol=0.15mol:x,
x=0.15mol
串联电路中转移电子物质的量相等,且某铝一空气电池的效率为50%,则铝失电子的物质的量为0.3mol,
设消耗Al的质量为y,
4Al+3O2+6H2O=4Al(OH)3转移电子
108g                  12mol
y                     0.3mol
108g:12mol=y:0.3mol
y=2.7g,
故答案为:2.7g.
点评:本题以化学电源新型电池为载体考查电池反应式的书写、方程式的有关计算,侧重考查分析、计算能力,明确串联电路中转移电子关系是解本题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网