题目内容

工业制硫酸的第一步反应,可用化学方程式表示如下:4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2对此反应下列说法中正确的是(  )
A、FeS2既是氧化剂又是还原剂
B、O2只做氧化剂
C、氧化产物只有Fe2O3
D、4mol FeS2发生反应时,反应中共有22mol电子转移
考点:氧化还原反应
专题:
分析:4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2中,Fe、S元素的化合价升高,O元素的化合价降低,以此来解答.
解答: 解:A.Fe、S元素的化合价升高,FeS2是还原剂,故A错误;
B.只有O元素的化合价降低,则O2只做氧化剂,故B正确;
C.Fe元素化合价升高,O元素化合价降低,则氧化铁为氧化产物也为还原产物,故C错误;
D.4mol FeS2发生反应时,11mol氧气得到电子,反应中共有11mol×2×2=44mol电子转移,故D错误;
故选B.
点评:本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重氧化还原反应基本概念及转移电子的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网