题目内容

已知反应:①101kPa时,C(s)+
1
2
O2(g)=CO(g)△H1=-110.5kJ?mol-1
②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H2=-57.3kJ?mol-1下列结论正确的是(  )
A、若碳的燃烧热用△H3来表示,则△H3<△H1
B、若碳的燃烧热用△H3来表示,则△H3>△H1
C、浓硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为-57.3 kJ?mol-1
D、稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1 mol水,放出57.3 kJ热量
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:A、CO燃烧生成二氧化碳继续放出热量,则△H3<△H1;
B、CO燃烧生成二氧化碳继续放出热量,则△H3<△H1;
C、浓硫酸稀释放出热量;
D、稀醋酸是弱电解质,电离需吸收热量.
解答: 解:A、B、由反应①可知,1mol碳燃烧生成CO放出的热量为110.5 kJ,CO燃烧生成二氧化碳继续放出热量,故1mol碳完全燃烧放出的热量大于110.5 kJ,所以△H3<△H1,故A正确;B错误;
C、浓硫酸稀释放出热量,所以放出的热量大于57.3 kJ,浓硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为小于-57.3 kJ?mol-1,故C错误;
D、稀醋酸是弱电解质,电离需吸收热量,稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出的热量小于57.3 kJ,故D错误;
故选A.
点评:本题考查学生对于反应热、中和热的理解及有关计算等,难度不大,注意稀的强酸、强碱的中和热为△H=-57.3kJ/mol.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网