题目内容
设N为阿伏加德罗常数的值,常温条件下,下列说法正确的是( )
| A、pH=13的NaOH溶液中OH-离子数目为0.1N |
| B、lL 0.lmol?L-1的氨水中OH-离子数目为0.1N |
| C、1L pH=1的H2SO4溶液中H+离子数目为0.1N |
| D、1L0.1mol?L-1的NH4NO3溶液中NH4+离子数目为0.1N |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、氢氧化钠溶液的体积不知,无法计算溶液中氢氧根离子的物质的量;
B、氨水为弱碱,一水合氨在溶液中只能部分电离;
C、pH=1的H2SO4溶液中H+离子的浓度为0.1mol/L,1L该溶液中含有0.1mol氢离子;
D、硝酸铵溶液中,铵离子部分水解,导致溶液中铵离子数目减少.
B、氨水为弱碱,一水合氨在溶液中只能部分电离;
C、pH=1的H2SO4溶液中H+离子的浓度为0.1mol/L,1L该溶液中含有0.1mol氢离子;
D、硝酸铵溶液中,铵离子部分水解,导致溶液中铵离子数目减少.
解答:
解:A、没有告诉pH=13的NaOH溶液的体积,无法计算氢氧化钠溶液氢氧根离子的物质的量,故A错误;
B、lL 0.lmol?L-1的氨水中含有溶质0.1mol,由于一水合氨为弱电解质,溶液中只能部分电离,所以溶液中氢氧根离子的物质的量小于0.1mol,OH-离子数目小于0.1N,故B错误;
C、1L pH=1的H2SO4溶液中H+离子的浓度为0.1mol/L,该溶液中含有0.1mol氢离子,含有的氢离子数目为0.1N,故C正确;
D、1L0.1mol?L-1的NH4NO3溶液含有溶质硝酸铵0.1mol,铵离子在溶液中部分水解,溶液中铵离子的物质的量小于0.1mol,NH4+离子数目小于0.1N,故D错误;
故选C.
B、lL 0.lmol?L-1的氨水中含有溶质0.1mol,由于一水合氨为弱电解质,溶液中只能部分电离,所以溶液中氢氧根离子的物质的量小于0.1mol,OH-离子数目小于0.1N,故B错误;
C、1L pH=1的H2SO4溶液中H+离子的浓度为0.1mol/L,该溶液中含有0.1mol氢离子,含有的氢离子数目为0.1N,故C正确;
D、1L0.1mol?L-1的NH4NO3溶液含有溶质硝酸铵0.1mol,铵离子在溶液中部分水解,溶液中铵离子的物质的量小于0.1mol,NH4+离子数目小于0.1N,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的判断及计算,题目难度中等,注意掌握阿伏伽德罗常数与物质的量、摩尔质量等物理量之间的转化关系;明确弱电解质在溶液中部分电离、弱酸根离子在溶液中水解的情况.
练习册系列答案
相关题目
下列叙述正确的是( )
| A、单体的质量之和就是所生成高聚物的质量 |
| B、单体是一种物质时发生加聚反应 |
| C、缩聚反应的单体只有一种 |
| D、淀粉和纤维素因聚合度不同所以他们不是同分异构体 |
下列离子方程式正确的是( )
| A、澄清的石灰水与稀盐酸反应 Ca(OH)2+2H+═Ca2++2H2O |
| B、稀硫酸与氢氧化钡溶液混合:H++SO42-+Ba2++OH-=H2O+BaSO4↓ |
| C、铜片插入硝酸银溶液中 Cu+Ag+═Cu2++Ag |
| D、氧化铁与稀盐酸混合:Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O |
常温下pH=3的二元弱酸H2R溶液与a L pH=11的NaOH溶液混合后,混合液的pH刚好等于7(假设反应前后体积不变),则对反应后混合液的叙述正确的是( )
| A、c(R2-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+) |
| B、c(R2-)>c(Na+)>c(H+)=c(OH-) |
| C、2c(R2-)+c(HR-)=c(Na+) |
| D、混合后溶液的体积为2a L |