题目内容

25℃下,在pH都等于9的CH3COONa、NaOH两种溶液中,设由水电离产生的OH-离子浓度分别为Amol/L与Bmol/L,则A和B关系为(  )
A、A>B
B、A=10-4B
C、B=10-4 A
D、A=B
考点:盐类水解的原理,水的电离
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:酸或碱抑制水电离,含有弱离子的盐促进水电离,所以pH=9的CH3COONa、NaOH两种溶液中,由水电离产生的OH-离子浓度分别为
Kw
c(H+)
mol/L、c(H+),据此分析解答.
解答: 解:酸或碱抑制水电离,含有弱离子的盐促进水电离,所以pH=9的CH3COONa、NaOH两种溶液中,由水电离产生的OH-离子浓度分别为
Kw
c(H+)
mol/L、c(H+),所以A=
Kw
c(H+)
mol/L=
10-14
10-9
mol/L=10-5mol/L、B=c(H+)=10-9mol/L,所以B=10-4 A,故选C.
点评:本题以盐类水解为载体考查水的电离,明确酸、碱和部分盐对水电离的影响是解本题关键,注意酸或碱溶液中氢离子浓度的计算方法,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网