题目内容

某化合物由碳、氢两种元素组成,其中含碳的质量分数为85.7%,在标准状况下11.2L此化合物的质量为14g,该分子的摩尔质量为
 
 克/摩,写出化合物的分子式
 
考点:摩尔质量
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:根据n=
V
Vm
计算气体的物质的量,再结合M=
m
n
计算气体摩尔质量,根据元素质量分数计算分子中C、H原子数目,进而确定分子式.
解答: 解:标况下,11.2L气体烃的物质的量=
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,
该气态烃的摩尔质量=
14g
0.5mol
=28g/mol,
烃分子中C原子数目=
28×85.7%
12
=2,H原子数目=
28-12×2
1
=4,
故烃的分子式为C2H4
故答案为:28;C2H4
点评:本题考查有机物分子式的确定,比较基础,注意掌握用相对分子质量确定烃的分子式方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网