题目内容

500℃、60.0MPa条件下,合成氨原料气投料比与平衡时NH3体积分数的关系:
下列说法正确的是(  )
A、反应到达平衡状态时升高温度,混合气体的平均相对分子质量增大
B、原料气中H2的比例越大,平衡混合气体中NH3的体积分数就越高
C、图中a点H2的平衡体积分数为43.5%
D、平衡状态时移走部分氨气,保持条件不变,△H减小
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:A、依据反应特征:该反应放热,气体体积正向减少;
B、氨气在平衡混合气体中的百分含量与增加的氢气的量有关;
C、N2+3H2=2NH3,反应前后气体体积减小为生成氨气的体积,相同条件下,气体体积比等于气体物质的量之比,图象分析可知平衡状态氨气体积含量42%,设平衡混合气体体积为 100,氨气为体积42,计算反应的氢气,依据气体体积比计算原混合气体中氢气体积,得到平衡状态下氢气的体积分数;
D、反应热与化学计量数有关,与是否移走物质无关.
解答: 解:A、该反应为放热反应,升高温度,平衡左移,故相对分子质量减小,故A错误;
B、该反应虽然向正反应方向移动,但氨气在平衡混合气体中的百分含量不一定增大,这与增加的氢气的量有关,故B错误;
C、依据反应:N2+3H2=2NH3 △V
             1 3    2   2
      平衡体积       V    V
即反应前后气体体积减小为生成氨气的体积,相同条件下,气体体积比等于气体物质的量之比,图象分析可知平衡状态氨气体积含量42%,设平衡混合气体体积为100,氨气为体积42,则反应前气体体积:100+42=142,氮气和氢气按照1:3混合,氢气体积为:142×
3
4
=106.5,
依据化学方程式计算反应的氢气体积为:42×
3
2
=63,
平衡状态时氢气体积为:106.5-63=35.5-21=43.5,
则氮气体积分数为:
43.5
100
100%=43.5%;故C正确;
D、反应热与化学计量数有关,与是否移走物质无关,故D错误,故选C.
点评:本题考查了化学平衡影响因素、化学平衡的计算,题目难度中等,注意化学平衡的计算方法,明确化学平衡及其影响因素,试题培养了学生的分析、理解能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网