题目内容
9.25℃时,0.1mol•L-1的HClO2溶液中离子浓度最大的是( )| A. | H+ | B. | ClO2- | C. | OH- | D. | 无法判断 |
分析 HClO2为弱酸,同时存在水的电离,以此解答该题.
解答 解:HClO2为弱酸,同时存在水的电离,则离子浓度大小为c(H+)>c(ClO2-)>c(OH-).
故选A.
点评 本题考查弱电解质的电离,为高频考点,侧重考查学生的分析能力,解答本题时注意不要忽视水的电离,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
19.下列有关实验操作、现象、解释和结论都正确的是( )
| 选项 | 操作 | 现象 | 解释、结论 |
| A | 长期露置于潮湿空气中的Fe粉中加入足量的稀盐酸充分反应,滴入KSCN溶液 | 溶液呈红色 | 稀盐酸将Fe氧化为Fe3+ |
| B | 向饱和Na2CO3溶液中通入足量CO2 | 溶液变浑浊 | 析出了Na2CO3晶体 |
| C | Al箔插入浓硝酸中 | 无现象 | Al在浓硝酸中钝化,形成致密的氧化膜 |
| D | 用玻璃棒蘸取浓氨水点到蓝色石蕊试纸上 | 试纸变红色 | 浓氨水呈碱性 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
4.下列各组离子中,能大量共存且加入(或通入)X试剂后发生反应的离子方程式对应正确的是( )
| 选项 | 离子组 | 试剂X | 离子方程式 |
| A | Fe3+、Al3+、SiO32-、NO3- | 过量的盐酸 | SiO32-+2H+=H2SiO3↓ |
| B | 透明溶液中:Fe3+、NH4+、SO42-、Cl- | 过量的铜粉 | 2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+ |
| C | Na+、Ba+、HCO3-、Cl- | NaHSO4溶液 | H++HCO3-=CO2↑+H2O |
| D | pH=1的溶液中:Mg2+、Fe2+、NO3-、SO42- | 双氧水 | 2Fe2++H2O2+2H+=2Fe3++2H2O |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
14.能区别乙烯和氢气的一种试剂是( )
| A. | 盐酸 | B. | 氢氧化钠溶液 | C. | 溴水 | D. | 新制氢氧化铜 |
1.将少量高聚物M在氢氧化钠浓溶液中煮沸一段时间后,得到无色透明溶液,将溶液蒸发浓缩,冷却至室温,加入硫酸酸化,得到白色晶体N,同时剩余溶液中还含有一种有机物R,经仪器分析得出,N中含有苯环,N、R分子中均含有两种不同化学环境的氢原子.下列判断正确的是( )
| A. | R可能为乙二酸 | |
| B. | N可能为对苯二甲酸 | |
| C. | 高聚物M为加聚产物 | |
| D. | 含有羧基的物质在常温下均易溶于水 |
18.
纳米级Cu2O由于具有优良的催化性能而受到关注,下表为制取Cu2O的两种方法:
方法a:用炭粉在高温条件下还原CuO
方法b:电解法,反应为2Cu+H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Cu2O+H2↑
(1)已知:①2Cu(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═Cu2O(s)△H=-169kJ/mol
②C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H=-110.5kJ/mol
③Cu(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CuO(s)△H=-157kJ/mol
则方法a中反应的热化学方程式是:C(s)+2CuO (s)=CuO(s)+CO(g)△H=+34.5kJ/mol.
(2)方法b是用肼燃料电池为电源,通过离子交换膜电解法控制电解液中OH-的浓度而制备纳米Cu2O,装置如图所示:
①上述装置中B电极应连D电极(填“C”或“D”)
②该离子交换膜为阴离子交换膜(填“阴”或“阳”),该电解池的阳极反应式为:2Cu-2e-+2OH-=Cu2O+H2O.
③原电池中负极反应式为:N2H4-4e-+4OH-=N2↑+4H2O.
(3)在相同体积的恒容密闭容器中,用以上方法制得的两种Cu2O分别进行催化分解水的实验:
2H2O$?_{Cu_{2}O}^{光照}$2H2(g)+O2(g)△H>0
水蒸气的浓度随时间t变化如表所示:
①催化剂的效率:实验①<实验②(填“>”或“<”);
②实验①、②、③的化学平衡常数K1、K2、K3的大小关系为:K1=K2<K3.
方法a:用炭粉在高温条件下还原CuO
方法b:电解法,反应为2Cu+H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Cu2O+H2↑
(1)已知:①2Cu(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═Cu2O(s)△H=-169kJ/mol
②C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H=-110.5kJ/mol
③Cu(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CuO(s)△H=-157kJ/mol
则方法a中反应的热化学方程式是:C(s)+2CuO (s)=CuO(s)+CO(g)△H=+34.5kJ/mol.
(2)方法b是用肼燃料电池为电源,通过离子交换膜电解法控制电解液中OH-的浓度而制备纳米Cu2O,装置如图所示:
①上述装置中B电极应连D电极(填“C”或“D”)
②该离子交换膜为阴离子交换膜(填“阴”或“阳”),该电解池的阳极反应式为:2Cu-2e-+2OH-=Cu2O+H2O.
③原电池中负极反应式为:N2H4-4e-+4OH-=N2↑+4H2O.
(3)在相同体积的恒容密闭容器中,用以上方法制得的两种Cu2O分别进行催化分解水的实验:
2H2O$?_{Cu_{2}O}^{光照}$2H2(g)+O2(g)△H>0
水蒸气的浓度随时间t变化如表所示:
| 号 | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | |
| ① | T1 | 0.050 | 0.0492 | 0.0486 | 0.0482 | 0.0480 | 0.0480 |
| ② | T1 | 0.050 | 0.0488 | 0.0484 | 0.0480 | 0.0480 | 0.0480 |
| ③ | T2 | 0.10 | 0.094 | 0.090 | 0.090 | 0.090 | 0.090 |
②实验①、②、③的化学平衡常数K1、K2、K3的大小关系为:K1=K2<K3.
19.氦通常被认为无法形成化合物.直到近几年,随着计算化学的发展,研究人员通过“晶体结构预测”模型进行演算发现,一定条件下能够得到氦钠化合物.经进一步实验,合成得到Na2He.下列说法不正确的是( )
| A. | Na2He中各微粒的最外层电子均达到稳定结构 | |
| B. | 合成Na2He不可能在常温常压下进行 | |
| C. | 定量研究的方法能够促进化学科学的发展 | |
| D. | He与H具有相同的电子层结构 |