题目内容

20.硫铁矿在高温下被氧气氧化并产生SO2气体:4FeS2+11O2→8SO2+2Fe2O3.设空气中N2占$\frac{4}{5}$、O2占$\frac{1}{5}$,试完成下列各题:
(1)55L空气和足量FeS2完全反应后,气体体积(同温同压下,下同)变为52L.
(2)若所得混合气体中SO2的体积分数为0.08,则所得混合气体中O2的体积分数9.6%.

分析 (1)计算空气中氧气的体积,利用差量法计算反应后气体体积变化,据此解答;
(2)令空气的物质的量为1mol,设设反应生成的SO2物质的量为xmol,利用差量法计算反应后气体体积变化,进而计算反应后的总体积,根据SO2的体积分数列方程计算x的值,再结合化学方程式计算出反应后氧气的物质的量,最后根据体积分数定义计算.

解答 解:(1)55L空气中氧气的体积=55L×0.2=11L,则:
4FeS2+11O2=8SO2+2Fe2O3 气体体积减少△V
      11                   11-8=3
      11L                   3L
故反应后气体的体积为55L-3L=52L,
故答案为:52;
(2)令空气的物质的量为1mol,设反应生成的SO2物质的量为xmol,则:
4FeS2+11O2=8SO2+2Fe2O3 气体物质的量减少△n
            8            11-8=3
           xmol           $\frac{3}{8}$xmol
故反应后气体的物质的量=1mol-$\frac{3}{8}$xmol,
故$\frac{xmol}{1mol-\frac{3}{8}xmol}$=0.08,解得x=0.078,
则反应后氧气的物质的量为1mol×$\frac{1}{5}$-$\frac{11}{8}$×0.078mol=0.093mol,
反应后气体的物质的量为1mol-$\frac{3}{8}$×0.078mol=0.97mol,
因此所得混合气体中O2的体积分数为$\frac{0.093mol}{0.93mol}$×100%=9.6%,
故答案为:9.6%.

点评 本题考查根据方程式的计算,注意利用差量法计算的计算,难度中等,其中(2)计算过程较为复杂,计算过程中数据不是很整,要求计算结果的准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网