题目内容

如何降低大气中CO2的含量及有效利用CO2,目前已引起各国普遍重视.工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇.为探究反应原理,现进行如下实验,在体积为1L的密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,在500℃下发生反应:CO2(g)+3H2(g) 
     催化剂     
.
加热、加压
 CH3OH(g)+H2O(g).实验测得CO2(g)和CH3OH(g)的浓度随时间变化如下图1所示.

(1)从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=
 
;
(2)如图2是改变温度时H2的化学反应速率随时间变化的示意图,则该反应的正反应是
 
热(填“吸”或“放”)反应.若提高温度到800℃进行,达平衡时,K值
 
(填“增大”、“减小”或“不变”),
(3)500℃达平衡时,CH3OH的体积分数ω为
 
.
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:(1)由图可知,10min到达平衡,平衡时甲醇的浓度变化为0.75mol/L,由方程式可知氢气的浓度变化等于甲醇的浓度变化量3倍为2.25mol/L;
(2)升高温度平衡向吸热反应方向移动;
(3)先根据浓度变化计算平衡时各物质的浓度,CH3OH的体积分数等于甲醇的物质的量浓度与总物质的量浓度之比.
解答: 解:(1)由图可知,10min到达平衡,平衡时甲醇的浓度变化为0.75mol/L,由方程式CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O可知,氢气的浓度变化等于甲醇的浓度变化量为0.75mol/L×3=2.25mol/L,故v(H2)=
2.25mol/L
10min
=0.225mol/(L?mon),故答案为:0.225;
(2)根据图象知,升高温度,逆反应速率大于正反应速率,平衡向逆反应方向移动,则正反应是放热反应,提高温度到800℃进行,达平衡时,平衡逆向移动,平衡常数减小,故答案为:放;减小;
(3)开始时c(CO2)=1mol/L、c(H2)=3mol/L,平衡时c(CO2)=0.25mol/L,c(CH3OH)=c(H2O)=0.75mol/L,则c(H2)=3mol/L-0.75mol/L×3=0.75mol/L,CH3OH的体积分数等于甲醇的物质的量浓度与总物质的量浓度之比,所以甲醇的体积分数=
0.75mol
(0.25+0.75+0.75=0.75)mol/L
×100%=30%,故答案为:30%.
点评:本题考查了化学平衡的有关计算等知识点,根据温度对可逆反应平衡移动方向影响来确定反应热,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网