题目内容

含H原子个数为1.806x1023个NH3,其质量为(  )
A、17克B、0.17克
C、1.7克D、5.4克
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
N
NA
计算H原子物质的量,进而计算氨气物质的量,根据m=nM计算氨气质量.
解答: 解:1.806x1023个H原子物质的量=
1.806×1023
6.02×1023mol-1
=0.3mol,
故氨气的物质的量=
0.3mol
3
=0.1mol,
则氨气的质量=0.1mol×17g/mol=1.7g,
故选C.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网