题目内容


氢气(H2)、一氧化碳(CO)、辛烷(C8H18)、甲烷(CH4)的热化学方程式分别为:

H2 (g) + 1/2O2(g) == H2O (l);                △H = -285.8 KJ/mol

CO(g) + 1/2O2(g) == CO2(g);               △H = -283.0 KJ/mol

C8H18 (l) +(25/2)O2(g) == 8CO2(g) + 9H2O (l);  △H = -5518 KJ/mol

CH4 (g) + 2O2(g) == CO2(g) + 2H2O (l);       △H = -890.3 KJ/mol

相同质量的H2、CO、C8H18、CH4完全燃烧时,放出热量最少的是

A.H2 (g)               B.CO(g)             

C.C8H18 (l)              D.CH4 (g)


【答案】B  

【解析】本题主要考查化学反应中的能量变化。假设其质量皆为1 g,则它们放出的热量分别为:

H2×285.8 kJ·mol-1=142.9 kJ;

CO:×283.0 kJ·mol-1=10.1 kJ;

C4H10×5 518 kJ·mol-1=95 kJ;

CH4×890.3 kJ·mol-1=55.64 kJ,显然本题答案为B。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网