题目内容
同温同压下,SO2与氦气的密度之比为 ;若质量相同,两种气体的体积比为 .
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:相同条件下,密度之比等于摩尔质量之比;相同条件下,质量相同,气体体积之比与摩尔质量成反比.
解答:
解:相同条件下,密度之比等于摩尔质量之比,故SO2与氦气的密度之比=64g/mol:4g/mol=16:1;
相同条件下,质量相同,气体体积之比与摩尔质量成反比,故两种气体的体积比=4g/mol:64g/mol=1:16,
故答案为:16:1;1:16.
相同条件下,质量相同,气体体积之比与摩尔质量成反比,故两种气体的体积比=4g/mol:64g/mol=1:16,
故答案为:16:1;1:16.
点评:本题考查物质的量的计算,难度不大,注意根据pV=nRT理解阿伏伽德罗定律及推论.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、氢氧化钠溶液应保存在带磨砂玻璃塞的无色细口瓶中 |
| B、硅是制造光导纤维的材料 |
| C、水玻璃可用作木材防火剂 |
| D、水晶是一种无色,坚硬难熔的硅酸盐 |
下列各组物质相互反应能得到Al(OH)3的是( )
| A、铝与NaOH溶液反应 |
| B、AlCl3与过量的氨水反应 |
| C、AlCl3与过量的NaOH溶液反应 |
| D、Al2O3与过量的NaOH溶液反应 |