题目内容
已知15.6g Na2X固体中含有0.4mol Na+.请计算:
(1)X的相对原子质量为 .
(2)将39g Na2X固体溶解到水中,并加水稀释至2L,则所得溶液中Na+的物质的量浓度为 mol/L.
(3)从上述(2)溶液中量取600mL,则其中所含Na2X的物质的量为 .
(1)X的相对原子质量为
(2)将39g Na2X固体溶解到水中,并加水稀释至2L,则所得溶液中Na+的物质的量浓度为
(3)从上述(2)溶液中量取600mL,则其中所含Na2X的物质的量为
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:计算题
分析:(1)根据M=
计算Na2X的摩尔质量,摩尔质量在数值上等于其相对原子质量,进而确定X的相对原子质量;
(2)根据n=
计算39g Na2X的物质的量,进而计算n(Na+),再根据c=
计算;
(3)溶液时均匀的,根据溶液体积之比等于溶液中Na2X的物质的量之比.
| m |
| n |
(2)根据n=
| m |
| M |
| n |
| V |
(3)溶液时均匀的,根据溶液体积之比等于溶液中Na2X的物质的量之比.
解答:
解:(1)15.6g Na2X固体中含有0.4mol Na+,则Na2X的物质的量=
=0.2mol,Na2X的摩尔质量=
=78g/mol,摩尔质量在数值上等于其相对原子质量,故X的相对原子质量=78-23×2=32,
故答案为:32;
(2)39g Na2X的物质的量=
=0.5mol,故n(Na+)=0.5mol×2=1mol,所得溶液中Na+的物质的量浓度为
=0.5mol/L,
故答案为:0.5;
(3)溶液时均匀的,根据溶液体积之比等于溶液中Na2X的物质的量之比,故从上述(2)溶液中量取600mL,则其中所含Na2X的物质的量为0.5mol×
=0.15mol,
故答案为:0.15mol.
| 0.4mol |
| 2 |
| 15.6g |
| 0.2mol |
故答案为:32;
(2)39g Na2X的物质的量=
| 39g |
| 78g/mol |
| 1mol |
| 2L |
故答案为:0.5;
(3)溶液时均匀的,根据溶液体积之比等于溶液中Na2X的物质的量之比,故从上述(2)溶液中量取600mL,则其中所含Na2X的物质的量为0.5mol×
| 600mL |
| 2000mL |
故答案为:0.15mol.
点评:本题考查常用化学计量有关计算,难度不大,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、石灰乳与Na2CO3溶液混合:Ca2++CO32-=CaCO3↓ |
| B、向NaAlO2溶液中通入过量CO2:AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3- |
| C、用食醋除去水垢:CaCO3+2H+=CO2↑+H2O+Ca2+ |
| D、硫酸溶液与氢氧化钡溶液反应:H++SO42-+Ba2++OH-=H2O+BaSO4↓ |
NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、密封保存的46g NO2气体含有的分子数为NA |
| B、0.1mol/L 碳酸钠溶液中阴离子总数大于0.1NA |
| C、标准状况下,22.4L HF中含有的氟原子数目为NA |
| D、常温常压下,7.1g Cl2与足量的Fe充分反应,转移的电子数目为0.2NA |
下列用来表示物质变化的反应式中,错误的是( )
| A、钢铁腐蚀时可能发生的正极反应:2H2O+O2+4e-=4OH- | ||||
| B、向KHSO4溶液中滴入Ba(OH)2溶液使pH=7:SO42-+2H++Ba2++2OH-=BaSO4↓+2H2O | ||||
| C、明矾水解的离子方程式:Al3++3H2O?Al(OH)3+3H+ | ||||
D、K37ClO3与浓盐酸(HCl)在加热时生成氯气:K37ClO3+6HCl
|