题目内容

液氨常用作制冷剂,回答下列问题
(1)一定条件下在密闭容器中发生反应:
a.NH4I(s)?NH3(g)+HI(g)
b.2HI(g)?H2(g)+I2(g)
①写出反应a的平衡常数表达式
 

②达到平衡后,扩大容器体积,反应b的移动方向
 
(填“正向”、“逆向”或“不移动”),达到新的平衡时容器内颜色将怎样变化
 
(填“加深”、“变浅”或“不变”).
(2)工业上合成氨的反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.60kJ?mol-1
下列说法能说明上述反应向正反应方向进行的是
 
(填序号).
a.单位时间内生成2n mol NH3的同时生成3n mol H2
b.单位时间内生成6n mol N-H键的同时生成2n mol H-H键
c.用N2、H2、NH3的物质的量浓度变化表示的反应速率之比为1:3:2
d.混合气体的平均摩尔质量增大
e.容器内的气体密度不变
(3)已知合成氨反应在某温度下2L的密闭容器中进行,测得如下数据:

时间(h)
物质的量(mol)
01234
N21.50n11.20n31.00
H24.504.203.60n43.00
NH300.201.001.00
根据表中数据计算:
①反应进行到2h时放出的热量为
 
 kJ.
②0~1h内N2的平均反应速率为
 
 mol?L-1?h-1
③此温度下该反应的化学平衡常数K=
 
(保留两位小数).
④反应达到平衡后,若往平衡体系中再加入N2、H2和NH3各1.00mol,化学平衡将向
 
方向移动(填“正反应”或“逆反应”).
(4)肼(N2H4)的性质类似于NH3,极易溶于水,与水反应生成一种二元弱碱在溶液中分步电离,请用离子反应方程式表示其水溶液显碱性的原因
 
考点:化学平衡的影响因素,化学平衡建立的过程
专题:化学平衡专题
分析:(1)①化学平衡常数K=[NH3][HI];
②减小压强,平衡向气体体积增大的方向移动;
(2)a.单位时间内生成2n molNH3的同时生成3n molH2,该反应达到平衡状态;
b.单位时间内生成6nmolN-H键时消耗3nmolH-H键,实际上同时生成2n molH-H键,则v(正)>v(逆);
c.用N2、H2、NH3的物质的量浓度变化表示的反应速率之比为1:3:2,该反应不一定向正反应方向移动;
d.混合气体的平均摩尔质量增大,混合气体的质量不变,则混合气体的物质的量减小,平衡向气体体积减小的方向移动;
e.容器内的气体密度始终不变;
(3)①根据氮气和反应热之间的关系式计算;
②先计算正确的平均反应速率,再根据同一可逆反应中,同一时间段内各物质的反应速率之比等于其计量数之比计算氮气反应速率;
③2h时,△n(N2)=(1.50-1.20)mol=0.30mol,根据N2---2NH3之间的关系式得△n(NH3)=2△n(N2)=0.60mol,3h和4h时,各物质的物质的量不变,则该反应达到平衡状态,化学平衡常数K=
c2(NH3)
c(N2).c3(H2)

④根据浓度商和平衡常数相对大小判断反应方向;
(4)根据一水合氨电离方式书写N2H4?2H2O电离方程式.
解答: 解:(1)①化学平衡常数K=[NH3][HI],故答案为:K=[NH3][HI];
②方程式a是反应前后气体体积增大的反应,b方程式反应前后气体体积不变,所以增大容器体积,压强减小,平衡向气体体积增大的方向移动,所以平衡向正反应方向移动,因为容器体积增大,平衡时气体颜色变浅,故答案为:正向;变浅;
(2)a.单位时间内生成2nmolNH3的同时消耗3nmolH2,同时生成3n molH2,则氢气的正逆反应速率相等,所以该反应达到平衡状态,故错误;
b.单位时间内生成6nmolN-H键时消耗3nmolH-H键,实际上同时生成2n molH-H键,则v(正)>v(逆),则平衡向在反应方向移动,故正确;
c.用N2、H2、NH3的物质的量浓度变化表示的反应速率之比为1:3:2,无论该反应是否达到平衡状态都存在反应速率之比为1:3:2,所以不能确定该反应向正反应方向移动,故错误;
d.混合气体质量不变,如果混合气体的平均摩尔质量增大,则平衡向气体体积减小的正反应方向移动,故正确;
e.混合气体质量不变,容器体积不变,所以容器内的气体密度始终不变,故错误;
故选:bd;
(3)①该反应有1mol氮气参加反应放出92.60kJ热量,则生成(1.50-1.20)mol氮气参加反应放出的热量=
92.60kJ
1mol
×(1.50-1.20)mol
=27.78kJ,故答案为:27.78;
②2h内,v(NH3)=
0.20mol-0
2L
1h
=0.1mol/(L.h),同一可逆反应中,同一时间段内各物质的反应速率之比等于其计量数之比,所以v(N2)=
1
2
v(NH3)=0.05mol/(L.h),
故答案为:0.05;
③2h时,△n(N2)=(1.50-1.20)mol=0.30mol,根据N2---2NH3之间的关系式得△n(NH3)=2△n(N2)=0.60mol,3h和4h时,各物质的物质的量不变,则该反应达到平衡状态,c(NH3)=
1.00mol
2L
=0.5mol/L,c(N2
=
1.00mol
2L
=0.5mol/L,c(H2)=
3mol
2L
=1.5mol/L,
化学平衡常数K=
c2(NH3)
c(N2).c3(H2)
=
0.5×0.5
0.5×(1.5)3
=0.15,
故答案为:0.15;
④再加入N2、H2和NH3各1.00mol,c(NH3)=1mol/L,c(N2)=1mol/L,c(H2)=2mol/L,
浓度商=
1×1
23
=0.125<K,则平衡向正反应方向移动,故答案为:正反应;
(4)肼(N2H4)的性质类似于NH3,极易溶于水,与水反应生成一种二元弱碱N2H4?2H2O,该二元弱碱电离,电离方程式为:N2H4?2H2O?[N2H5?H2O]++OH-,故答案为:N2H4?2H2O?[N2H5?H2O]++OH-
点评:本题考查了化学平衡的有关知识,涉及化学平衡常数的有关计算、化学平衡状态的判断、化学反应速率的计算等知识点,根据平衡常数公式、正逆反应速率相等、化学反应速率公式进行分析解答即可,注意化学平衡状态的判断中,只有反应前后改变的物理量,才能作为化学平衡状态的判断依据,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
草酸亚铁(FeC2O4)常用作分析剂、显影剂以及新型电池材料磷酸亚铁锂的生产.
Ⅰ.某兴趣小组对草酸亚铁的分解产物进行实验和探究.
(1)已知CO能与氯化钯(PdCl2)溶液反应生成黑色的钯粉.
将草酸亚铁分解产生的气体依次通过A(澄清石灰水)和B(氯化钯溶液),观察到A中澄清石灰水变浑浊,B中有黑色物质生成.由此说明气体产物中含有
 

(2)将样品草酸亚铁晶体(FeC2O4?2H2O)在氩气气氛中进行热重分析,结果如图(TG表示残留固体质量占原样品总质量的百分数).
①试确定B点对应固体物质的化学式
 

②写出B→C对应的化学方程式
 

Ⅱ.某草酸亚铁样品(不含结晶水)中含有少量草酸.现用滴定法测定该样品中FeC2O4的含量.
实验方案如下:
①将准确称量的0.20g草酸亚铁样品置于250mL锥形瓶内,加入适量2mol/L的H2SO4溶液,使样品溶解,加热至70℃左右,立即用高锰酸钾溶液滴定至终点.
②向滴定终点混合液中加入适量的Zn粉和过量的2mol/L的H2SO4溶液,煮沸5~8min.用KSCN溶液在点滴板上检验煮沸液,直至溶液不变红,将其过滤至另一个锥形瓶中,用0.02000mol/L的高锰酸钾标准溶液滴定该溶液至终点,消耗高锰酸钾标准液6.00mL.
试回答下列问题:
(1)高锰酸钾标准液用
 
滴定管盛装(填“酸式”或“碱式”).
(2)在步骤①中,滴加高锰酸钾溶液时观察到有无色气体产生,则高锰酸钾与草酸反应的离子方程式为
 

(3)在步骤②中,下列操作会引起测定结果偏高的是
 

A、滴定管在盛装高锰酸钾前未润洗
B、滴定过程中,锥形瓶震荡的太剧烈,以致部分液体溅出
C、滴定前读数正确,滴定终点时俯视读数
D、滴定前读数正确,滴定终点时仰视读数
(4)0.20g样品中FeC2O4的质量分数为
 
.(不考虑步骤②中的损耗)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网