题目内容
150℃时,某白色固体完全分解为NH3、H2O、CO2三种物质,此时该混合气对氢气的相对密度为12.7,则( )
| A、该白色粉末为NH4HCO3 |
| B、该白色粉末为(NH4)2CO3 |
| C、该白色粉末为NH4HCO3与(NH4)2CO3 混合物且物质的量之比为1:2 |
| D、该白色粉末为NH4HCO3与(NH4)2CO3 混合物且物质的量之比为2:1 |
考点:铵盐
专题:氮族元素
分析:白色固体完全分解为NH3、H2O、CO2三种物质,固体可以是NH4HCO3、(NH4)2CO3,该混合气对氢气的相对密度为12.7,可以确定其平均相对分子质量是12.7×2=25.4,根据十字交叉法可以确定各组分的物质的量之比.
解答:
解:白色固体完全分解为NH3、H2O、CO2三种物质,固体可以是NH4HCO3、(NH4)2CO3,该混合气对氢气的相对密度为12.7,可以确定其平均相对分子质量是12.7×2=25.4,因NH4HCO3发生反应:NH4HCO3
NH3↑+H2O↑+CO2↑,则混合气平均摩尔质量为=
=26.33g/mol,
由(NH4)2CO3
2NH3↑+H2O↑+CO2↑可知,则混合气平均摩尔质量为=
g/mol=24g/mol,所以是NH4HCO3、(NH4)2CO3的混合物,
设碳酸铵和碳酸氢铵的物质的量分别是x、y,则根据化学方程式得到:
=12.7×2,解得x:y=1:2,
故选D.
| ||
| (17+18+44)g |
| 3mol |
由(NH4)2CO3
| ||
| 34+18+44 |
| 4 |
设碳酸铵和碳酸氢铵的物质的量分别是x、y,则根据化学方程式得到:
| (2x+y)×17+(x+y)×18+(x+y)×44 |
| 4x+3y |
故选D.
点评:本题结合铵盐的化学性质,考查了平均摩尔质量的计算以及相对密度的计算等知识,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
在含Fe3+的溶液中加入铜粉与铁粉,充分反应后发现溶液中存在Cu2+,下列说法错误的是( )
| A、容器中已肯定无Fe粉存在 |
| B、容器中可能有Cu粉存在 |
| C、溶液中Fe2+比Cu2+多 |
| D、溶液中肯定不存在Fe3+ |
下列各图均能表示甲烷的分子结构,哪一种更能反映其真实存在状况( )
| A、 甲烷分子结构示意 |
| B、 甲烷分子的电子 |
| C、 球棍模型 |
| D、 比例模型 |
下列实验操作中正确的是( )
| A、蒸发操作时,应使混合物中的水分完全蒸干后,才能停止加热 |
| B、蒸馏时,温度计水银球靠近蒸馏烧瓶的底部,且冷却水从冷凝管的下口通入上口流出 |
| C、分液操作时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出 |
| D、称量时,将Na2CO3固体直接放在托盘天平的右盘上 |
在密闭容器中,加入3mol A和1mol B,一定条件下发生反应3A(g)+B(g)?2C(g)+D(g),达平衡时,测得C的浓度为w mol/L,若保持容器中压强和温度不变,重新按下列配比作起始物质,达到平衡时,C的浓度仍然为w mol/L的是( )
| A、6molA+2molB |
| B、1.5molA+0.5molB+1molC+0.5molD |
| C、3molA+1mol B+2molC+1molD |
| D、2molC+1molD |