题目内容
某学生欲称取9.8g食盐晶体,但在操作时将食盐晶体与砝码的位置放反,则实际称得的食盐晶体的质量为(1g以下用游码)( )
| A、9g | B、8.2g |
| C、9.8g | D、10.6g |
考点:计量仪器及使用方法
专题:化学实验常用仪器
分析:根据托盘天平的称量原理进行分析:药品质量=砝码质量+游码,若是将食盐晶体与砝码的位置放颠倒了,则变成了:药品质量+游码=砝码质量,显然实际称量的质量减小了.
解答:
解:托盘天平正确称量的质量关系为:药品质量=砝码质量+游码,即:m(食盐)=5g+0.5g,
由于操作时将食盐晶体与砝码的位置放颠倒了,则质量关系为:药品质量+游码=砝码质量,即:m(食盐)+0.8g=9g,
所以实际称量的质量为:m(食盐)=9g-0.8g=8.2g,
故选B.
由于操作时将食盐晶体与砝码的位置放颠倒了,则质量关系为:药品质量+游码=砝码质量,即:m(食盐)+0.8g=9g,
所以实际称量的质量为:m(食盐)=9g-0.8g=8.2g,
故选B.
点评:本题考查了托盘天平的使用方法,题目难度不大,注意掌握天平称量的称量原理,明确正确称量方法为左物右码,若物体与砝码颠倒,称量的质量会减小
练习册系列答案
相关题目
下列变化过程中会放出热量的是( )
①硝酸铵溶于水;②物质的燃烧;③苛性钠溶于水;④生石灰放入水中;⑤醋酸的电离.
①硝酸铵溶于水;②物质的燃烧;③苛性钠溶于水;④生石灰放入水中;⑤醋酸的电离.
| A、仅①⑤ | B、仅②③ |
| C、仅②④ | D、②③④ |
下列物质所含的原子数与0.1molH3PO4所含的原子数相等的是( )
| A、0.2molH2O2 |
| B、0.1molH2SO4 |
| C、0.2molNaOH |
| D、0.3molH2O |
下列关于阿伏加德罗常数的说法正确的是( )
| A、阿伏加德罗常数是12g 14C中所含的碳原子数 |
| B、阿伏加德罗常数是 0.012kg12C中所含的质子数 |
| C、阿伏加德罗常数是6.02×1023mol-1 |
| D、阿伏加德罗常数的符号为NA,近似值为6.02×1023mol-1 |
下列溶液中微粒浓度关系一定正确的是( )
| A、均为0.10mol?L-1 NH4Cl和NH4HSO4溶液,c(NH4+)前者小于后者 |
| B、25℃时NH4Cl溶液的KW大于100℃时NH4Cl溶液的KW |
| C、25℃时pH=11的NaOH和pH=11的氨水分别稀释100倍后的pH前者一定大于后者 |
| D、25℃时,pH=4的盐酸与pH=10的氨水溶液等体积混合后pH<7 |
| A、无色A溶液可能是AgNO3溶液 |
| B、无色A溶液可能是NaOH溶液 |
| C、白色浊液的分散质可能是BaCO3 |
| D、如A为硫酸,则该反应不是氧化还原反应 |
在2HI(g)?H2(g)+I2(g) (正反应放热)的平衡体系中,欲使正反应速率加快,可( )
| A、降温 |
| B、增大HI的浓度 |
| C、增大反应容器的体积 |
| D、减小H2的浓度 |
设NA代表阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、5.6g Fe与足量的氯气反应转移的电子数目为0.15NA |
| B、室温下,4.4g乙醛和乙酸乙酯的混合物中含有碳原子数目为0.2NA |
| C、在标准状况下,11.2L CCl4分子中氯原子数目为2NA |
| D、78g Na2S和Na2O2的混合物中阴离子的数目为2NA |
某研究所合成了一种球形分子,它的分子式为C60Si60,其结构中包含有C60和Si60结构.下列对该分子的叙述中正确的是( )
| A、分子中Si60被包裹在C60里面 |
| B、形成的晶体属于分子晶体 |
| C、其摩尔质量为2400 |
| D、熔点高、硬度大 |