题目内容

为了提高资源利用率,减少环境污染,化工集团将钛厂、氯碱厂和甲醇厂组成产业链,如图所示。

 

请填写下列空白。

(1)钛铁矿进入氯化炉前通常采取洗涤、粉碎、烘干、预热等物理方法处理,请从原理上解释粉碎的作用:_______________________________________

已知氯化炉中氯气和焦炭的理论用料物质的量之比为7∶6,则氯化炉中还原剂的化学式是___________________________。

(2)已知:①Mg(s)+Cl2(g)=MgCl2(s)ΔH=-641 kJ/mol

②2Mg(s)+TiCl4(s)= 2MgCl(s)+Ti(s)ΔH=-512 kJ/mol

则Ti(s)+2Cl2(g)=TiCl4(s) ΔH=________。

(3)氩气通入还原炉中并不参与反应,通入氩气的作用是___________________________

(4)以甲醇、空气、氢氧化钾溶液为原料,石墨为电极可构成燃料电池。已知该燃料电池的总反应式为2CH3OH+3O2+4OH-=2CO32—+6H2O,该电池中正极上的电极反应式为_________________________________________。

工作一段时间后,测得溶液的pH________(填“减小”、“增大”或“不变”)。

 

(1)增大反应物间的接触面积,提高反应速率 C、FeTiO3

(2)-770 kJ/mol

(3)Mg和Ti都有强还原性,在氩气氛围中可防止Mg、Ti被氧化

(4)O2+2H2O+4e-=4OH-(或3O2+6H2O+12e-=12OH-) 减小

【解析】(1)粉碎反应物,可以增大其表面积,从而增大反应物之间的接触面积,提高反应速率;氯化炉中发生的反应为6C+7Cl2+2FeTiO3=6CO+2TiCl4+2FeCl3,由此可知C和FeTiO3为还原剂。(2)根据盖斯定律,由①×2-②得:Ti(s)+2Cl2(g)=TiCl4(s);ΔH=-770 kJ/mol。(3)氩气性质不活泼可以防止Mg和Ti等具有强还原性的物质被氧化。(4)根据该电池的总反应式可知,反应过程中不断消耗OH-,则该电池工作一段时间后,溶液的pH将减小。

 

练习册系列答案
相关题目

SiO2、SO2和CO2都是酸性氧化物,它们的化学性质具有一定的相似性;Mg和Na的化学性质也具有一定相似性。

某兴趣小组用如图所示装置进行Mg与SO2反应的实验。

 

(1)选择制取SO2的合适试剂________(填编号)。

①浓HCl ②浓H2SO4 ③Na2SO3固体 ④CaSO3固体

(2)上述装置还可优化,优化的方法是________________________________________,装置C中NaOH溶液的作用是___________________________________________________________

(3)甲同学推测Mg与SO2的反应和Mg与CO2的反应相似,则该反应方程式为_________________________________________;

乙同学的推测是:2Mg+3SO22MgSO3+S;丙同学的推测是:3Mg+SO22MgO+MgS,要验证甲、乙、丙三位同学的推测是否正确,丁同学作如下实验探究:

已知:MgSO3和MgS都微溶于水,能与盐酸发生复分解反应放出气体;H2S气体通入CuSO4溶液中出现黑色沉淀。

限选试剂:2 mol·L-1盐酸、2 mol·L-1硝酸、蒸馏水、2 mol·L-1 NaOH溶液、品红溶液、澄清石灰水、2 mol·L-1 CuSO4溶液;仪器和用品自选。

序号

实验步骤

预期现象和结论

①

取少量反应后所得固体于试管中

 

②

向试管中的固体慢慢滴加____________,试管口塞上带导管的单孔塞,并将导管通入盛有________的试管中

若试管中的________,则丙同学推测正确,若试管中的固体未完全溶解,且________,则乙同学推测正确

 

根据上述实验探究,能证明甲同学推测正确的操作和预期现象是

_____________________________________________________________。

(4)上述实验需要100 mL 2 mol·L-1的盐酸,配制时选用________(选填10 mL、25 mL、50 mL或100 mL)量筒量取36.5%密度为1.19 g·mL-1的浓盐酸的体积为________mL。

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网